Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Скайлз, Скотт

Скотт Аллен Скайлз (англ. Scott Allen Skiles, родился 5 марта 1964, Ла-Порте, штат Индиана, США) — американский профессиональный баскетболист и тренер, тренировавший клубы Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз», «Чикаго Буллз», «Милуоки Бакс» и «Орландо Мэджик». Ему принадлежит рекорд НБА по количеству передач в одной игре — 30. В сезоне 1990/1991 он был назван самым прогрессирующим баскетболистом НБА.

Профессиональная карьера

Скотт Скайлз был выбран на драфте НБА 1986 года под 22 общим номером клубом «Милуоки Бакс». В НБА Скайлз отыграл 10 сезонов за клубы «Бакс», «Индиана Пэйсерс», «Орландо Мэджик», «Вашингтон Буллетс» и «Филадельфия 76».

В 1989 году он был выбран на драфте расширения клубом «Орландо Мэджик». В команде он в основном выходил на замены и в среднем за игру набирал по 7,7 очка и делал 4,8 передачи и уже на следующий сезон заслужил место в стартовом составе. 30 декабря 1990 года в победной игре для «Мэджик» против «Денвер Наггетс» Скайлз установил рекорд НБА, сделав 30 результативных передач. В сезоне он в среднем за игру набирал 17,2 очка и делал 8,4 передачи за что был назван самым прогрессирующим игроком НБА.

В 1996 году Скайлз получил тяжёлую травму плеча и вынужден был переехать в Европу, где стал выступать за греческий клуб ПАОК. Однако из-за полученной травмы он не смог доиграть сезон до конца и попросил разорвать с ним контракт. Вместо этого президент клуба предложил ему должность главного тренера. Несмотря на травмы нескольких ведущих игроков клуба Скайлз сумел вывести команду на третье место в греческом чемпионате и квалифицироваться в Евролигу.

Карьера тренера

Помощник главного тренера

Тренерская карьера Скайлза началась в 1997 году, когда он занял пост ассистента главного тренера «Финикс Санз».

Финикс Санз

В 1999 году Скайлз был переведён на должность главного тренера «Санз». За три года в Финиксе его процент выигранных матчей составил 59,5 % и он дважды выводил команду в игры плей-офф, причём в 2000 году в первом раунде его команда смогла обыграть действующих чемпионов НБА «Сан-Антонио Спёрс».

Орландо Мэджик

29 мая 2015 года Скайлз был нанят на пост главного тренера «Орландо Мэджик». 12 мая 2016 года Скайлз ушёл с поста главного тренера «Мэджик».

Статистика

Статистика в НБА