Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Парамешвара

Парамешвара (санскр. परमेश्वर parameśvara IAST — «Верховный Владыка») — философская концепция в индуизме, проявленный Бог в монистических философских школах шиваизма и шактизма; Бог как Верховная Личность. Парамешвара представляется как Первый из проявленного, «Бог-Отец-и-Мать», как Личность (что по своему философскому контексту близко вайшнавскому термину Сваям-бхагаван). Это именно та форма Бога — имеющая тело — которая проявляется под различными именами и эпитетами в нашем мире, принимающая формы и действующая, руководящая и благословляющая; это именно та форма, которую почитают все шиваитские сампрадаи как живущих на Кайласе бога Шиву и богиню Парвати. Термин Парамешвара часто так же используется как синоним бога Шивы.

В вайшнавизме, в школах, принимающих авторитет «Брахма-самхиты», термин Парамешвара так же используется в отношении Вишну-Кришны:

Другое

  • Парамешвара — титул нескольких правителей в Южной и Юго-Восточной Азии: Парамешвара (1344—1414)
  • Ваттасери Парамешвара Намбудири (англ.) (1380—1460) — средневековый математик, астроном и астролог из Кералы.
  • В переводе Библии на язык хинди слово Бог переводится как Парамешвара (परमेश्वर), например, आदि में परमेश्वर ने आकाश और पृथ्वी को बनाया переводится как «Вначале Бог, Парамешвара, создал небо и землю».