Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Египтопитек

Египтопитек (лат. Aegyptopithecus) — вымерший род узконосых обезьян, известный по окаменелостям с территории Египта.

Известен один вид Aegyptopithecus zeuxis, найденный в Фаюмском оазисе. Впервые его останки были обнаружены в 1965 году в отложениях раннего олигоцена возрастом 33—29 млн лет. По альтернативной точке зрения некоторых авторов, многочисленные останки египтопитека, обнаруженные в Фаюме, следует отнести к роду Propliopithecus, известному по одной нижней челюсти.

Данный род считается базальным для узконосых приматов, жившим до разделения узконосых на мартышковых и человекообразных. Поэтому его относят к группе ранних узконосых (Eocatarrhini), а мартышковых и человекообразных — к настоящим узконосым (Eucatarrhini). Изучив найденную в 2009 году бедренную кость Aegyptopithecus zeuxis, который жил около 30 млн лет назад, учёные пришли к выводу, что по строению она одинаково далека от бедренных костей и среднемиоценового рода Victoriapithecus, и раннемиоценового рода Homunculus, а значит египтопитек является предком и широконосых, и узконосых обезьян.

Египтопитек был четвероногим существом. Был развит половой диморфизм. Зубная формула египтопитека — 2:1:2:3. Объём мозга невелик: у самки CGM 85785 — 14,63 см3, у самца CGM 40237 — 21,8 см3. Масса тела — от 3 кг у самок до 6,7 кг у самцов. Египтопитек обитал на территории, густо покрытой субтропической растительностью, и вёл дневной образ жизни.