Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Феррер, Франсеск

Франсеск Феррер и Гарда (Франсиско Феррер Гуардиа, кат. Francesc Ferrer i Guàrdia; 10 декабря 1859 — 13 октября 1909) — каталонский педагог, просветитель, вольнодумец и анархист.

Жизнь

Родился в Алелье (маленький городок недалеко от Барселоны). В возрасте 15 лет был направлен на работу на фирме в Барселоне. Владелец фирмы был антиклерикалом и, как говорят, оказал большое влияние на Феррера. Как последователь испанского республиканского лидера Мануэля Руиса Зарилы, Феррер был выслан из Испании в Париж с женой и детьми в 1885 году. Развелся в 1899 году и вскоре женился во второй раз на богатой парижской учительнице.

В 1901 году Феррер вернулся в Испанию и открыл Escuela Moderna («Современную школу»), где дети могли получить рациональное и светское образование, причём мальчики и девочки учились совместно, а не раздельно, как в католических школах. В 1906 году он был арестован по подозрению в причастности к покушению Матью Морраля на короля Альфонсо XIII, но через год отпущен без предъявления обвинений. Пока он был в тюремном заключении, его школа была закрыта.

В начале лета 1908 года, после освобождения из тюрьмы, он написал работу о современной школе под названием «Происхождение и идеалы современной школы». Как сторонник либертарной педагогики, в книге Феррер ратовал за «рационалистическое воспитание» — умственное развитие ребёнка с максимальным учётом его (её) интересов и индивидуальных особенностей.

После объявления военного положения в 1909 году во время Трагической недели, он был арестован по обвинению в том, что он якобы руководил восстанием в Барселоне, хотя его в это время даже не было в городе и стране. Будучи признан виновным после длительного судебного разбирательства, Феррер был расстрелян в крепости Монжуик в Барселоне 13 октября. Его казнь вызвала мощную волну протеста во многих странах мира.

Вскоре после его казни многие сторонники идей Феррера в США стали создавать так называемые «современные школы», или школы Феррера, по образцу Escuela Moderna. Первая и наиболее заметная «современная школа» (Современная школа имени Феррера) была создана в Нью-Йорке в 1911 году.

Похоронен на Монжуикском кладбище (кат. Cementiri de Montjuïc) в Барселоне.