Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Десятуха

Десятуха — посёлок в Стародубском районе Брянской области России, административный центр Десятуховского сельского поселения. Расположен в 5 км от Стародуба, на правом берегу реки Вабля.

Население

История

Название населённого пункта происходит от названия ярмарки, проводившейся в окрестностях Стародуба на десятую пятницу после Пасхи. На протяжении длительного времени Десятуховская ярмарка была одним из крупнейших торговых центров на стыке России и Малороссии. Здесь в заброшенной средневековой крепости, в 16 века была построена церковь Св. Параскевы Пятницы — покровительницы торговли. Неподалеку размещался дом священника. Поповский хутор, расположенный среди рвов и валов, русские переписчики в 1654 г. назвали селом «Старое городище».

По данным местного историка-краеведа Н. Ющенко, когда в 1535 г. литовская армия, оставив сожжённый и разрушенный Стародуб, ушла в сторону Гомеля, северский участок русско-литовской границы остался незащищённым. Московское правительство приняло решение в кратчайший срок восстановить систему укреплений на Северской земле. Однако на время отсутствия крепостей было решено вывести войска на северскую границу и построить здесь ряд полевых укреплений. Одно из них располагалось на левом берегу р. Вабля и представляло собой прямоугольную крепость, выстроенную в течение зимы 1535—1536 гг. Здесь на время строительства Стародубской крепости располагался русский гарнизон. С момента ввода в строй Стародубской крепости гарнизон и русская армия, располагавшиеся непосредственно в этом месте, были переведены в Стародуб. А полевая крепость оказалась заброшенной. И уже в середине 16 в. местные жители воспринимали её, как «старое городище» (сейчас — просто «городок»).

Во второй половине 18 в. церковь в старой крепости ещё функционировала. Сама Десятуха продолжала оставаться поповским хутором, в котором по переписи 1781 г. проживали священник, дьячок и казак.

В 1790-х годах земли, лежавшие на левом берегу р. Вабли приобрели и стали заселять своими крестьянами Михаил и Иван Андреевич Миклашевские.

В начале 19 в. владение хутором перешло к генерал-майору Андрею Михайловичу и подполковнику, бывшему адъютанту П. А. Румянцева Петру Ивановичу Миклашевским.

В 1919 г. в Десятухе был создан совхоз, возникший как государственное сельхозпредприятие на базе Десятухской коммуны, которая в свою очередь образовалось не месте имения помещика (выходца из елионских купцов-старообрядцев) Николая Гусева. В его 3-этажном доме разместились контора, несколько квартир для рабочих, столовая, клуб. Сохранились от прежнего хозяина кузница, мельница, несколько сараев и амбаров, скотный двор. С момента создания хозяйство носило название «Большая Десятуха».

В 1923 г. совхоз был переименован в «Красный Октябрь». В 1960 г. заметно расширился за счет присоединения ряда соседних колхозов.

В последние десятилетия, на протяжении существования элитного клуба лучших сельхозпроизводителей России «Арго-300», «Красный Октябрь», преобразованный в ТнВ, постоянный участник клуба, неизменно входит в число 100 лучших хозяйств страны. Специализация: выращивание племенного молодняка крупного рогатого скота, разведение свиней, производством зерна и картофеля. На территории ТнВ «Красный Октябрь» расположен крупный комплекс по переработке сельхозпродукции.

Сегодняшний день поселка

Интенсивная застройка Десятухи началась в 1960-х годах, после укрупнения "Красного Октября: посёлок приобретает регулярную планировку. Сегодня здешний жилой фонд — это полтора десятка многоквартирных двухэтажных домов, двухуровневые коттеджи и одноэтажные дуплексы, частные кирпичные и деревянные дома. Дом культуры, средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, почта, тир, аптека, несколько магазинов и кафе, салон красоты, участковый пункт полиции, а также опер. касса Сбербанка. Мемориал землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, с вечным огнём.

В 2011 году построена и освящена Свято-Георгиевская церковь. Находящаяся на северной окраине населенного пункта на брянской трассе, близ реки Вабля она стала не только архитектурной доминантой Десятухи, но и достопримечательностью всего Стародубского района и даже в целом Брянщины (единственный храм региона, с ночной подсветкой).

Посёлок, расположенный на берегу искусственного озера (пруда) с площадью водного зеркала в 65 га, полностью газифицирован (природный газ пришел в Десятуху даже раньше чем в районный центр). Десятуховское озеро предназначено для любительской и спортивной ловли рыбы (рыбалка платная). В водоеме водится карась,карп,плотва,окунь,щука,форель,стерлядь,судак,амур, толстолобик. карась,карп,плотва,окунь,щука,форель,стерлядь,судак,амур и толстолобик.

Природные объекты

Близ Десятухи расположена особо охраняемая природная территория (памятник природы) — уникальная роща «Дубрава» площадью 10,3 га (старый широколиственный лес: дуб, липа, вяз, ясень, клен, береза, яблоня, груша).