Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.06.2021


19.06.2021


18.06.2021


17.06.2021


17.06.2021





Яндекс.Метрика

Высшая лига КВН 2013

07.03.2021

Сезон Высшей лиги КВН 2013 года — 27-й сезон с возрождения телевизионного КВН в 1986 году.

Сезон прошёл по схеме, принятой в 2011 году, но с одним изменением: после двух полуфиналов играется третий — утешительный. Таким образом этот сезон побил рекорд по количеству игр — их в нём было 11. Утешительный полуфинал прошёл по схеме, аналогичной игре 2009 года, когда в рамках Спецпроекта за выход в финал сыграли проигравшие в полуфиналах команды.

В сезоне участвовали девять новых команд, среди которых выпускники Первой лиги; пять команд-финалистов Премьер-лиги, включая чемпиона — «Сборную Физтеха»; и команда «Одесские мансы», попавшая в Высшую лигу напрямую из Краснодарской лиги. Среди одиннадцати «ветеранов» три команды сыграли свой четвёртый сезон в Высшей лиге, это — Сборная Чеченской республики, сборная Днепропетровской области «Днепр» и команда МГИМО «Парапапарам». В сезон также решили пойти вице-чемпионы «ГородЪ ПятигорскЪ», несмотря на то, что, как и МГИМО, и читинская команда «Гураны», в разных интервью заявляли, что сезон 2012 для них — последний. Пятигорчане стали первыми, кто после двух финалов Высшей лиги подряд не пропустил сезон.

Также в сезон 2013 были приглашены вице-чемпионы Высшей лиги 2012 — «Факультет журналистики» и бронзовые медалисты — «Раисы»; «Сборная Камызякского края по КВНу», дошедшая в предыдущем сезоне до полуфинала; и четвертьфиналисты — «КемБридж» и «Ананас». После одного пропущенного сезона в Высшую лигу вернулись дважды полуфиналисты — «Кефир».

Перед сезоном, на фестивале «КиВиН 2013» в Сочи, две команды Высшей лиги представили новых участников. Команда «Ананас» усилилась актёрами Дарьей Чепасовой и Владимиром Фёдоровым из челябинского «Бомонда» (прекратившего своё существование). Тем временем, за команду «Кефир» выступала Евгения Фреймане из «Рижских готов». Свой новый проект представила и Сборная БГУ, к которой присоединились три участника предыдущей команды «Минское море»: Дмитрий Крепчук, Станислав Сырский и Алёна Корниенко. В команде «Раисы» тоже появилась новая актриса — Ксения Корнева из команды КВН «Бюст Ленина».

В сезоне 2013 впервые в Высшей лиге сыграла команда КВН из Кыргызстана, после того как бишкекская «Азия MIX» стала чемпионом Первой лиги в Минске, и по итогам фестиваля в Сочи была приглашена в главную лигу Клуба. Кроме команды из Бишкека, в 2013 году впервые в играх Высшей лиги приняли участие команды из Сургута, Ростова-на-Дону и Долгопрудного. Также, сезон 2013 был первым за десять лет, в котором Москву представляла только одна команда.

В 2013 году впервые до полуфинала Высшей лиги были допущены 10 команд, но только две из них попали в финал напрямую. В первой игре победу одержал московский «Парапапарам», уже игравший в финале в 2011 году, а во второй игре победа досталась «Городу Пятигорску», который таким образом стал первой командой, дошедшей до финала в трёх сезонах подряд. Победа в утешительном полуфинале, а вместе с ней и переходящий Кубок мэра Москвы, досталась «Сборной Камызякского края». Дополнительно в финал была также приглашена команда «Днепр», ставшая первой украинской командой, попавшей в финал Высшей лиги с 1997 года. Третий финал оказался удачным для пятигорской команды, и она стала чемпионом сезона 2013 года.

Состав

Для участия в сезоне были приглашены следующие 20 команд КВН:

  • Одесские мансы (Одесса) — чемпионы Краснодарской лиги и Первой украинской лиги
  • Команда КВН БГУ (Минск) — полуфиналисты Первой лиги
  • Борцы (Сургут) — финалисты Первой лиги, выступали под названием «Сборная СНГ по вольной борьбе»
  • Азия MIX (Бишкек) — чемпионы Первой лиги
  • Краснодар — Сочи (Краснодар — Сочи) — финалисты Премьер-лиги
  • Евразы (Ростов-на-Дону) — финалисты Премьер-лиги (под названием «Сборная Евразийского института»)
  • Плохая компания (Красноярск) — финалисты Премьер-лиги
  • Союз (Тюмень) — вице-чемпионы Премьер-лиги
  • Сборная Физтеха (Долгопрудный) — чемпионы Премьер-лиги
  • Гураны (Чита) — третий сезон в Высшей лиге
  • Ананас (Вязьма) — второй сезон в Высшей Лиге
  • КемБридж (Кемерово) — второй сезон в Высшей лиге
  • Сборная Камызякского края (Астрахань) — второй сезон в Высшей лиге
  • Сборная Чечни (Грозный) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • Днепр (Днепропетровск) — четвёртый сезон в Высшей лиге, чемпионы Высшей украинской лиги
  • Кефир (Нягань) — третий сезон в Высшей лиге
  • Раисы (Иркутск) — второй сезон в Высшей лиге
  • Факультет журналистики (Санкт-Петербург) — второй сезон в Высшей лиге
  • Парапапарам (Москва) — четвёртый сезон в Высшей лиге
  • ГородЪ ПятигорскЪ (Пятигорск) — третий сезон в Высшей лиге
  • Чемпионом сезона стала команда КВН «ГородЪ ПятигорскЪ».

    Игры

    ⅛ финала

    Первая ⅛ финала
    • Дата игры: 17 февраля
    • Тема игры: Север
    • Команды: Днепр (Днепропетровск), Сборная СНГ по вольной борьбе (Сургут), Ананас (Вязьма), Команда КВН БГУ (Минск), Сборная Камызякского края (Астрахань)
    • Жюри: Валдис Пельш, Дмитрий Нагиев, Константин Эрнст, Гарик Сукачёв, Михаил Ефремов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Абсолютный ноль»), Триатлон («Снежки»), Музыкальное домашнее задание («Северное сияние»)

    Результат игры:

  • Сборная Камызякского края
  • Сборная СНГ по вольной борьбе
  • Днепр
  • Команда КВН БГУ
  • Ананас
    • Игры 1/8-й финала были посвящены общей теме «Стороны света».
    • Дмитрий Крепчук из БГУ и Ольга Абрамчук из «Ананаса» до 2009 года играли вместе в команде «Принцип БГУ».
    • В рамках домашнего задания команда «Днепр» показала номер «Холодильник „Север“» (из серии номеров про Игоря и Лену).
    • «Сборная Камызякского края» вместо очередного «заседания в Камызякском суде» показала на этой игре первый номер из серии «обход в камызякской районной поликлинике».
    • На этой игре «Сборная СНГ по вольной борьбе» показала домашнее задание про кафе-бар «Северное сияние».
    Вторая ⅛ финала
    • Дата игры: 26 февраля
    • Тема игры: Юг
    • Команды: Азия MIX (Бишкек), Евразы (Ростов-на-Дону), Сборная Физтеха (Долгопрудный), Кефир (Нягань), ГородЪ ПятигорскЪ (Пятигорск)
    • Жюри: Михаил Галустян, Валдис Пельш, Дмитрий Нагиев, Гарик Сукачёв, Михаил Ефремов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Дорога к югу»), Триатлон («Экватор»), Музыкальное домашнее задание («Дикий отдых»)

    Результат игры:

  • ГородЪ ПятигорскЪ
  • Сборная Физтеха
  • Азия MIX; Кефир
  • Евразы
    • В домашнем задании команды из Бишкека приняла участие уроженка этого города, Светлана «Ая» Назаренко из группы «Город 312».
    • На этой игре «ГородЪ ПятигорскЪ» показали пародию на фильм «Кавказская пленница».
    Третья ⅛ финала
    • Дата игры: 3 марта
    • Тема игры: Запад
    • Команды: КемБридж (Кемерово), Гураны (Чита), Раисы (Иркутск), Плохая компания (Красноярск), Факультет журналистики (Санкт-Петербург)
    • Жюри: Михаил Галустян, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Игорь Верник, Михаил Ефремов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Западные ценности»), Триатлон («Западные тенденции»), Музыкальное домашнее задание («Дикий, дикий запад»)

    Результат игры:

  • Плохая компания
  • Раисы
  • Факультет журналистики
  • КемБридж
  • Гураны
    • На этой игре «Факультет журналистики» показал домашнее задание «Невошедшее в церемонию вручения премии „Оскар“».
    • «Гураны» стали второй командой, после «Ботанического сада», проигравшей три раза на этапе 1/8-й финала Высшей лиги; и первой командой, сыгравшей более двух сезонов и ни разу не прошедшей в четвертьфинал.
    Четвёртая ⅛ финала
    • Дата игры: 11 марта
    • Тема игры: Восток
    • Команды: Парапапарам (Москва), Краснодар – Сочи (Краснодар – Сочи), Союз (Тюмень), Сборная Чечни (Грозный), Одесские мансы (Одесса)
    • Жюри: Валдис Пельш, Дмитрий Нагиев, Константин Эрнст, Игорь Верник, Андрей Макаревич, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Восток – дело тонкое»), Триатлон («Восточная мудрость»), Музыкальное домашнее задание («Восточные сказки»)

    Результат игры:

  • Союз
  • Парапапарам
  • Одесские мансы
  • Сборная Чечни
  • Краснодар — Сочи
    • «Союз» — единственная команда, получившая в 1/8-й финала максимальную оценку, 6 баллов, за домашнее задание.
    • В своём домашнем задании команда «Союз» показала номер «Социальная рок-опера» («God Knows»).

    Дополнительно в четвертьфинал члены жюри добрали следующие команды: КемБридж (третья игра) и Сборная Чечни (четвёртая игра).

    Четвертьфинал

    Первый четвертьфинал
    • Дата игры: 15 апреля
    • Тема игры: Вера
    • Команды: ГородЪ ПятигорскЪ (Пятигорск), Союз (Тюмень), Факультет журналистики (Санкт-Петербург), Азия MIX (Бишкек), КемБридж (Кемерово)
    • Жюри: Леонид Якубович, Михаил Галустян, Константин Эрнст, Лариса Гузеева, Андрей Макаревич, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Поверь в мечту»), Биатлон («Вера в себя»), СТЭМ («Невероятная история»), Музыкальный номер («Доверяй, но проверяй»)

    Результат игры:

  • КемБридж
  • ГородЪ ПятигорскЪ
  • Факультет журналистики
  • Азия MIX
  • Союз
    • «КемБридж» — восьмая команда, набравшая максимум за игру в Высшей лиге.
    • В приветствии команда «КемБридж» показала номер «Кастинг на роль Паспарту».
    • Также, в приветствии кемеровчан принял участие Сергей Крылов.
    Второй четвертьфинал
    • Дата игры: 19 апреля
    • Тема игры: Надежда
    • Команды: Сборная Камызякского края (Астрахань), Сборная СНГ по вольной борьбе (Сургут), Кефир (Нягань), Сборная Физтеха (Долгопрудный), Одесские мансы (Одесса)
    • Жюри: Валдис Пельш, Дмитрий Нагиев, Константин Эрнст, Михаил Галустян, Михаил Ефремов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Надежда на завтра»), Биатлон («Надежда и опора»), СТЭМ («Надёжный человек»), Музыкальный номер («Ветер надежды»)

    Результат игры:

  • Сборная Камызякского края
  • Сборная СНГ по вольной борьбе
  • Одесские мансы
  • Сборная Физтеха
  • Кефир
    • На этой игре «Сборная СНГ по вольной борьбе» показала СТЭМ про борцовский театр «БХАТ», а в музыкальном номере выступила с борцовским рэпом (под мелодию Eminem — Lose Yourself).
    • «Одесские мансы» на этой игре показали СТЭМ «надёжный человек в мэрии».
    • В своём музыкальном номере «Сборная Камызякского края» впервые представила коллектив «Камызякские псы».
    • Одесситы завершили эту игру «Песней об одесском настроении».
    Третий четвертьфинал
    • Дата игры: 26 апреля
    • Тема игры: Любовь
    • Команды: Плохая компания (Красноярск), Парапапарам (Москва), Днепр (Днепропетровск), Раисы (Иркутск), Сборная Чечни (Грозный)
    • Жюри: Валдис Пельш, Игорь Верник, Константин Эрнст, Михаил Галустян, Михаил Ефремов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Любимый город»), Биатлон («Высшая ценность»), СТЭМ («Любовь зла»), Музыкальный номер («Любви все возрасты покорны»)

    Результат игры:

  • Парапапарам
  • Днепр; Раисы
  • Сборная Чечни
  • Плохая компания
    • «Раисы» на этой игре показали мюзикл «Муха-Цокотуха», в котором сказка Корнея Чуковского представлена в разных музыкальных жанрах.
    • «Днепр» показал на этой игре музыкальный номер о том, как Игорь забыл забрать Лену из роддома.

    Дополнительно в полуфинал члены жюри добрали команду Одесские мансы (вторая игра). А. В. Масляков дополнительно добрал следующие команды: Факультет журналистики (первая игра) и Сборная Физтеха (вторая игра).

    Полуфинал

    Первый полуфинал
    • Дата игры: 4 октября
    • Тема игры: Небо
    • Команды: КемБридж (Кемерово), Парапапарам (Москва), Сборная СНГ по вольной борьбе (Сургут), Сборная Камызякского края (Астрахань), Одесские мансы (Одесса)
    • Жюри: Валдис Пельш, Дмитрий Нагиев, Игорь Верник, Константин Эрнст, Михаил Ефремов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («В небе над…»), Разминка («Витание в облаках»), СТЭМ (со звездой) («На седьмом небе от…»), Конкурс одной песни («Дорога в небеса»)

    Результат игры:

  • Парапапарам
  • Сборная Камызякского края
  • Одесские мансы
  • Сборная СНГ по вольной борьбе
  • КемБридж
    • В финал прошла только команда «Парапапарам». Остальные могли попасть в финал, победив в утешительном полуфинале в рамках Спецпроекта.
    • В конкурсе «СТЭМ со звездой» приняли участие: Одесса — Юрий Николаев, Кемерово — Андрей Свиридов, Астрахань — Александр Масляков-младший, Сургут — Виктор Рыбин, Москва — Игорь Касилов и Сергей Чванов («Новые русские бабки»).
    • В приветствие команды «КемБридж» участвовали Виктор Логинов и Митя Фомин, однако их выход был вырезан из эфира.
    • В конкурсе одной песни «Камызякские псы» спели песню о любви работницы миграционной службы и нелегала из Средней Азии.
    Второй полуфинал
    • Дата игры: 8 октября
    • Тема игры: Земля
    • Команды: Факультет журналистики (Санкт-Петербург), ГородЪ ПятигорскЪ (Пятигорск), Раисы (Иркутск), Днепр (Днепропетровск), Сборная Физтеха (Долгопрудный)
    • Жюри: Валдис Пельш, Дмитрий Нагиев, Константин Эрнст, Михаил Ефремов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Родная земля»), Разминка («Земельный вопрос»), СТЭМ (со звездой) («Земляки»), Конкурс одной песни («Земные радости»)

    Результат игры:

  • ГородЪ ПятигорскЪ
  • Сборная Физтеха
  • Днепр
  • Раисы; Факультет журналистики
    • В финал прошла только команда «ГородЪ ПятигорскЪ». Остальные могли попасть в финал, победив в утешительном полуфинале в рамках Спецпроекта.
    • В конкурсе «СТЭМ со звездой» приняли участие: Долгопрудный — Борис Бурда, Днепропетровск — Стас Костюшкин, Иркутск — Олег Газманов, Санкт-Петербург — Михаил Задорнов, Пятигорск — Лариса Долина.
    • На этой игре «Раисы» показали конкурс одной песни «Гараж» (на мотив песни Desireless «Voyage, voyage»).
    • Днепропетровцы в конкурсе одной песни спели песню о бывшей на мотив «Yesterday».

    Восемь команд, не прошедших в финал, были приглашены на Кубок мэра Москвы, на котором разыгрывалась очередная путёвка в финал. Две команды — «Сборная СНГ по вольной борьбе» и «Факультет журналистики» отказались от участия.

    Третий (утешительный) полуфинал — в рамках Спецпроекта «КВНу − 52»
    • Дата игры: 9 ноября
    • Тема игры: Кубок Москвы
    • Команды: Сборная Камызякского края (Астрахань), Одесские мансы (Одесса), КемБридж (Кемерово), Сборная Физтеха (Долгопрудный), Днепр (Днепропетровск), Раисы (Иркутск)
    • Жюри: Валдис Пельш, Дмитрий Нагиев, Константин Эрнст, Сергей Капков, Геннадий Хазанов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Шагаем по Москве»), Биатлон («Городские новости»), Музыкальный номер («Московский бит»)

    Результат игры:

  • Сборная Камызякского края
  • Сборная Физтеха
  • Днепр
  • КемБридж; Раисы
  • Одесские мансы
    • Это первая игра Высшей лиги в «Доме КВН».
    • В финал прошла команда «Сборная Камызякского края», которая получила Кубок мэра Москвы.
    • В приветствии «Сборной Камызякского края» был показан суд на Юлием Гусманом. Кроме самого Гусмана, в номере приняли участие: Дмитрий Кожома («Станция Спортивная»), Юлия Ахмедова («25-ая»), Александр Мадич (Сборная Владивостока), Дмитрий Хрусталёв (Сборная Санкт-Петербурга), Эндрю Нджогу, Сангаджи Тарбаев (оба — РУДН), Дмитрий Шпеньков («Обычные люди»), Дмитрий Колчин («СОК»), Николай Архипенко (Сборная Краснодарского края), Теймураз Тания («Нарты из Абхазии») и Иван Абрамов («Парапапарам»).
    • Игру открыла своим выступлением Сборная МФЮА (Москва — Волгоград) с заявкой на участие в следующем сезоне (в качестве чемпионов Премьер-лиги).
    • Впервые с 2001 года в игре Высшей лиги встретились две украинские команды.
    • На этой игре «Камызяки» показали очередной музыкальный номер в образе «Камызякских псов», на этот раз про дискотеку в городе Камызяк.
    • За конкурс одной песни был неверно подсчитан средний балл для команды «Одесские мансы» с отрицательной разницей в 0,2 балла, но это не повлияло на позицию команды в рейтинге.

    Александр Масляков разрешил членам жюри добрать в финал ещё одну команду. Константин Эрнст пригласил в финал команду Днепр. Таким образом, впервые с 1997 года в финал Высшей лиги прошла украинская команда (если не считать выступление команды ХАИ в финале Турнира Десяти 2000).

    Финал

    • Дата игры: 6 декабря
    • Тема игры: Олимпийский Новый год
    • Команды: Сборная Камызякского края (Астрахань), Днепр (Днепропетровск), ГородЪ ПятигорскЪ (Пятигорск), Парапапарам (Москва)
    • Жюри: Валдис Пельш, Елена Исинбаева, Андрей Макаревич, Константин Эрнст, Александр Жуков, Михаил Ефремов, Юлий Гусман
    • Конкурсы: Приветствие («Олимпийский фристайл»), Триатлон («Многоборье»), СТЭМ («В олимпийской деревне»), Конкурс одной песни («Финишная прямая»)

    Результат игры:

  • ГородЪ ПятигорскЪ
  • Сборная Камызякского края; Днепр
  • Парапапарам
  • Чемпионом сезона стала команда КВН «ГородЪ ПятигорскЪ».

    • В приветствии «Камызяков» участвовали Евгений Меньшов и Ангелина Вовк.
    • В приветствии Пятигорчан участвовали Алексей Немов, Ирина Слуцкая, Глеб Гальперин, Анжелика Тиманина и Анна Гавриленко.
    • В приветствии команды «Парапапарам» участвовал Владимир Познер.
    • В конце игры Константин Эрнст просто объявил, что выиграл Пятигорск, но Масляков всё-таки попросил членов жюри назвать оценки.
    • Триатлон состоял из трёх частей: капитанский конкурс, разминка и биатлон. В капитанском конкурсе играли Игорь Ласточкин (Днепр), Ольга Картункова (Пятигорск), Иван Абрамов (МГИМО) и Азамат Мусагалиев (Камызяк). Ласточкин читал свой капитанский, стоя на голове.
    • «Днепр» — первая украинская команда в финале Высшей лиги с 1997 года, и первый украинский вице-чемпион Высшей лиги с 1994 года.
    • «ГородЪ ПятигорскЪ» — первая команда, сыгравшая три финала Высшей лиги подряд и первая команда-чемпион Высшей лиги, у которой капитан — женщина.
    • Впервые с 2007 года среди финалистов не было дебютантов Высшей лиги.
    • Все четыре финалиста объявили об уходе из Высшей лиги КВН в своих конкурсах одной песни, но позже, на фестивале в Сочи, «Сборная Камызякского края» заявила, что они всего лишь пропускают сезон и вернутся через год.

    Видео

    • Первая 1/8-я финала
    • Вторая 1/8-я финала
    • Третья 1/8-я финала
    • Четвёртая 1/8-я финала
    • Первый четвертьфинал
    • Второй четвертьфинал
    • Третий четвертьфинал
    • Первый полуфинал
    • Второй полуфинал
    • Утешительный полуфинал
    • Финал