Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фликер (техника)

Фликер (от англ. flicker «мигать»):

  • субъективное восприятие человеком колебаний светового потока искусственных источников освещения — мерцаний, вызванных колебаниями напряжения в питающей электрической сети (по ГОСТ 13109-97).
    Например, обыкновенная лампа накаливания при падении напряжения питания гаснет, а при увеличении — светит ярче: регулярные колебания напряжения питания (наведённое другим оборудованием) частотой до 15 Гц, приводящие к изменениям яркости освещения может негативно сказываться на человеке, вызывая его излишнее утомление вплоть до эпилептических припадков у светочувствительных людей.
  • специальный аксессуар — катафот, выполненный в форме шеврона, нашивки, брелока, подвески и т. д. со световозвращающими частицами, предназначенный для ношения пешеходами в тёмные часы суток, нанесения на опасные элементы автодороги и участников движения.
  • Причины

    На металлургических заводах — использование дуговых печей и больших электродвигателей в непостоянном режиме включённых в общую сеть с освещением. В офисных и жилых зданиях — работа лифта, в сельской местности — работа большого водяного насоса. В общем случае — непостоянная работа мощного оборудования, включённого в одну сеть с освещением.