Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

1 Змеи

1 Змеи (лат. 1 Serpentis) — красный гигант в созвездии Девы, видимая звёздная величина 5,52. Является звездой красного сгущения, холодным объектом горизонтальной ветви, в ядре которого горит гелий. Звезда имеет протяжённую атмосферу, радиус объекта в 13 раз превышает радиус Солнца, температура равна 4581 K, а светимость превышает солнечную в 77 раз. Расстояние от Солнца до 1 Змеи равно 322 световым годам.

Обозначение Флемстида 1 Змеи было дано звезде в то время, когда созвездие Змеи было единым с созвездием Змееносца. Также объекту было присвоено обозначение Байера M Змеи. Когда созвездия Змееносца и Змеи были разделены, 1 Змеи оказалась за их границами в созвездии Весов. Впоследствии звезда немного сдвинулась и теперь находится в созвездии Девы.

У 1 Змеи есть звезда-компаньон 10-й видимой звёздной величины на угловом расстоянии 86", открытая Уильямом Гершелем. Она находится на таком же расстоянии от Солнца, что и 1 Змеи, и обладает таким же собственным движением, что позволяет считать этот объект физически связанным с 1 Змеи, при этом расстояние между звёздами составляет 8600 а. е. Звезда-компаньон немного меньше и тусклее Солнца.

В каталогах кратных звёзд упоминают также другую звезду 10-й звёздной величины на гораздо большем угловом расстоянии, при этом являющуюся объектом фона.