Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Боли, Янник

Янник Тоапри Боли (фр. Yannick Toapri Boli; 13 января 1988, Сен-Мор-де-Фоссе, Франция) — ивуарийский футболист, нападающий таиландского клуба «Порт».

Клубная карьера

ПСЖ

Боли в футболе — фамилия заметная. Роже Боли был, как и Янник, нападающим. Базиль Боли играл в центре обороны сборной Франции и «Марселя», который вошёл в историю мирового футбола благодаря единственному мячу, забитому им в ворота «Милана» в финале Лиги чемпионов-1993. Так вот, Базилю и Роже Янник приходится племянником.

Начинал свой путь Янник в ПСЖ, побеждал на юниорском уровне в чемпионате Франции, а первые шаги во взрослом футболе запомнились победами парижан в Кубке лиги и выходом в финал Кубка Франции. В 2008 году в жизни Янника Боли могли произойти серьёзные изменения, которые бы не ограничились согласием выступать за сборную Кот-д’Ивуар, в составе которой Боли надеялся побывать на Играх в Пекине. В состав так и не попал, там были другие нападающие: Жервиньо, Саломон Калу, Франк Джа Джедже…

Тогда же мадридский «Реал» готов был предложить за молодого форварда, сыгравшего за ПСЖ всего ничего и имевшего весьма туманные перспективы в связи с приходом в клуб Матеи Кежмана, 500 тысяч евро. Парижане отказали. Тогдашний тренер столичной команды Поль Ле Гуэн сказал тогда, что полмиллиона — это несерьёзно. Миллион — тоже. А вот полтора миллиона, за которые «Ливерпуль» выкупил Давида Н’Гога, — в самый раз.

А Янника Боли демонстративно отправили за меньшие деньги набираться ума-разума и опыта в аренду. Сначала в «Гавр», затем в «Ним Олимпик», побывал на просмотре в английском «Блэкпуле». В конце концов созрело решение разорвать порочный арендный круг и после почти годичного простоя агент отыскал ему клуб в Болгарии — «Черноморец» из Бургаса. Там же игрок наконец-то смог раскрыться. В летнее трансферное окно им заинтересовался московский ЦСКА.

Черноморец

Боли легко освоился на новом месте, несмотря на большую паузу, и почти сразу стал приносить пользу команде.

За всё время в болгарском клубе нападающий провёл 21 игру, в которых забил 8 голов и отдал 5 голевых передач.

К середине сентября 2012 года за Боли выстроилась пока ещё виртуальная очередь потенциальных покупателей из болгарских клубов, желавших завладеть хорошим нападающим. Однако Янник хотел двигаться вперёд. В январе его агент вёл переговоры с полтавской «Ворсклой», прерванные из-за разногласий по условиям личного контракта.

Заря

Однако спустя некоторое время Янник всё же договорился о контракте, но уже с другим украинским клубом — луганской «Зарёй». С новым клубом игрок подписал контракт на 2 года, с возможностью продления ещё на год. Сумма трансфера составила 300 000 евро, что является рекордной суммой для луганского клуба.

Анжи

В конце августа 2014 года футболист объявил о подписании контракта с махачкалинским клубом «Анжи». Контракт подписан сроком на 4 года. В сезоне 2014/15 стал лучшим бомбардиром ФНЛ забив 15 мячей в 23 матчах. Свой первый гол за «Анжи» забил в матче против «Сокола», отметившись дублем в ворота соперников.

26 августа 2016 года к Яннику Боли была применена дисциплинарная мера, футболист был переведён в молодёжную команду на неопределённый срок. Накануне вылета в Казань Янник, сославшись на медицинские показания, отказался отправиться с командой на матч.

Корлорадо Рэпидз

В середине марта 2018 года американский клуб MLS «Колорадо Рэпидз» объявил о подписании контракта с нападающим Янником Боли. Соглашение с Боли рассчитано на один год.

Статистика выступлений

Клубная статистика

По состоянию на 16 февраля 2021 года.

Достижения

Командные

ПСЖ

  • Чемпион Франции (до 18): 2006/07
  • Обладатель Кубка французской лиги 2007/08
  • Обладатель Кубка Франции 2007/08

Личные

  • Лучший бомбардир Первенства ФНЛ 2014/15