Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Карин А

Карин А (Karine A) — палестинское грузовое судно, захваченное спецподразделением израильских ВМС 3 января 2002 года с грузом оружия. Судно везло около 50 тонн вооружения, среди которого были «Катюши», СВД, АК, РПГ, ПТРК «Малютка», мины, и другое вооружение иранского и российского производства.

Судно и груз

Согласно израильской стороне, судно «Карин А» (длина 97.4 м, водоизмещение 4000 тонн, 1979 г. постройки) было куплено в Ливане в октябре 2001 года за $400,000 Аделем Муграби (Adel Mughrabi) из окружения Арафата, одним из видных представителей в ПА. Министр финансов ПА, Фуад Шубаки, оплатил закупку вооружения

Впоследствии, аргументы о том, что судно принадлежит ПА, были поставлены под сомнение, когда документально подтвердилось, что судно принадлежит иракскому гражданину, проживающему в Йемене.

Капитаном судна был Омар Ашауи, активист партии ФАТХ с 1976 года, подполковник палестинской «морской полиции» и советник мореходной администрации ПА. Несколько других членов экипажа также были офицерами «морской полиции», остальные — египетские моряки, возможно, даже не знавшие о грузе оружия на борту. Допросы капитана показали, что судно куплено представителем палестинской администрации Аделем Муграби. Согласно показаниям капитана, в операции также участвовали заместитель командующего «морской полицией» Фатхи Газем и министр финансов ПА Фуад Шубаки, который был ответственен за оплату груза.

По израильской оперативной информации, некоторые из этих лиц были замешаны в попытке контрабанды оружия на корабле «Санторини», захваченного 6 мая 2001 у берегов Израиля.

В свой последний рейс судно вышло 24 сентября 2001 года из порта Акаба (Иордания, по соседству с портом Эйлат). В Йемене была сменена команда, в её новом составе появились представители ПА, включая капитана Ашауи. Загрузка оружия велась в Персидском заливе, возле одного из островов, принадлежащих Ирану. С иранским оружием на борту судно вышло из Персидского залива и, заправившись в йеменском порту Худейда, направилось в сторону Суэцкого канала.

Напротив египетского порта Александрия оружие должно было быть перегружено на небольшие суда. Те должны были доставить его к берегам Газы, а непосредственный прорыв израильской береговой охраны планировалось осуществить с помощью имевшихся на борту «Карин А» 80 (по некоторым источникам — 83) герметичных погружаемых цистерн, в которых и находилось оружие. Рыбацкая лодка может буксировать несколько таких цистерн одновременно, причём последние находятся под водой. В случае приближения израильского катера цистерны могли быть отцеплены, а затем вновь подобраны (их местоположение отмечалось специальными поплавками). Для маскировки груз оружия находился на «Карин А» под слоем гражданских товаров — одежды и обуви, электроприборов, матрацев, чемоданов и т. п..

Когда Израилю стал известен объём перевозимого вооружения, было решено провести спецоперацию по захвату судна. Ранним утром 3 января судно шло в водах между Суданом и Саудовской Аравией под флагом Тонга.

Захват судна

Израильские коммандос подобрались к кораблю на резиновых лодках и захватили его, не встретив сопротивления со стороны экипажа. На судне были обнаружены несколько офицеров палестинской полиции, трое ливанских граждан (из них один активист Хезболлы) и пятеро египтян.

Судно везло более 50 тонн вооружения, среди которого были «Катюши», СВД, АК-47, РПГ, «Саггеры», мины, и другое. По данным израильского расследования, судно направлялось в Сектор Газа, по другой версии — оружие было предназначено для Хезболлы.

Последствия

Иран отрицал связь с судном.

Арафат также вначале категорически отрицал связь ПА с захваченным оружием, назвав обвинения «израильской пропагандой». Затем ПА объявило, что судно следовало не к Газе, а в Ливан. В конце концов, Арафат заявил, что он «потрясен происшедшим, но он не может контролировать каждого в автономии». Данная версия опровергается многими аналитиками, считающими, что контрабанда такого количества оружия не могла пройти без ведома Арафата, и что оружие предназначалось ПА.

В феврале 2002 года, уже после интервью капитана судна каналу FOX, госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил в Конгрессе, что получил письмо от Арафата, в котором тот «принимал ответственность за контрабанду, не личную, но как председатель ПА».

До этого, в рамках расследования, проводимого по требованию Израиля и США, Арафат отправил в отставку Фуада Шубаки.

После этого происшествия США на некоторое время разорвали свои отношения с ПА.

Согласно данным американской и израильской разведок,, Арафат заключил с Ираном тайное соглашение о поставках оружия во время своего официального визита Москву в мае 2001 года.

Предыдущая администрация США (Билл Клинтон) также заявила, что ей было известно о попытках ПА приобрести оружие еще за год до инцидента.

Фуад Шубаки, главный финансист Арафата, в 2002 году, до своего ареста израильтянами, скрывался в его канцелярии в Мукате. В 2009 году он был признан израильским судом виновным в финансировании террористической деятельности военной группировки ФАТХа «Бригады мучеников Аль-Аксы» и организации поставок военного снаряжения из Ирана и осужден на 20 лет заключения.

Через несколько дней после обнародования аферы правительство Тонга, под флагом которой плыл корабль, заморозило выдачу разрешений иностранным кораблям на использование своего флага. Карин А был не первым кораблем под флагом Тонга, задержанным по подозрению в перевозке оружия террористическим организациям. Впоследствии, после еще нескольких подобных случаев, Тонга отказалось от программы продажи разрешений.