Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Резолюция Совета Безопасности ООН 502

Резолюция Совета Безопасности ООН 502 была принята на 2350-м заседании Совета Безопасности ООН 3 апреля 1982 года после рассмотрения письма постоянного представителя Великобритании при ООН от 1 апреля 1982 года. Как предмет рассмотрения резолюции, был вынесен вооружённый конфликт Соединённого Королевства и Аргентины на Фолклендских (Мальвинских) островах.

Предпосылки принятия

1 апреля 1982 года представитель Аргентины при ООН был приглашён к участию в обсуждении (без права голоса) письма постоянного представителя Великобритании при ООН (S/14942). В письме содержалось возмущение Великобритании вводом аргентинских войск на Фолклендские (Мальвинские) острова, и испрашивалось участие ООН в разрешении данного конфликта. Было сделано заявление Председателя Совета, в котором Аргентине предлагалось продолжить поиск дипломатического разрешения конфликта и воздержаться от силовых методов воздействия.

На заседании Совета Безопасности ООН № 2349, 2 апреля 1982 года, на обсуждение резолюции без права голоса были приглашены представители британских доминионов — Канады, Австралии и Новой Зеландии.

На заседании Совета Безопасности ООН № 2350, 3 апреля 1982 года, на обсуждение резолюции без права голоса были приглашены представители Боливии, Бразилии, Парагвая и Перу.

Содержание резолюции

На заседании Совета Безопасности ООН № 2350, 3 апреля 1982 года, в соответствии с заявлением Председателя Совета Безопасности от 1 апреля 1982 года, в резолюцию были внесены следующие предложения:

  • Совет требует немедленного прекращения боевых действий.
  • Совет требует немедленного вывода всех аргентинских войск из зоны конфликта.
  • Совет призывает правительства Великобритании и Аргентины к дипломатическому разрешению конфликта и соблюдению Устава ООН.
  • Принятие резолюции

    Резолюция была принята 10-ю голосами против одного (Панама), при четырёх воздержавшихся (Испания, Китай, Польша, СССР).

    * жирным выделены постоянные члены Совета Безопасности ООН