Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.09.2021


22.09.2021


22.09.2021


22.09.2021


20.09.2021





Яндекс.Метрика

Аристарх (Смирнов)

06.03.2021

Митрополит Аристарх (в миру Вадим Анатольевич Смирнов; род. 17 января 1959, Кемерово, РСФСР) — епископ Русской православной церкви, митрополит Кемеровский и Прокопьевский.

Является главой Кузбасской митрополии и ректором Новокузнецкой духовной семинарии.

Биография

После окончания средней школы поступил в Кузбасский Политехнический институт. Обучаясь в институте, закончил специальный факультет общественных профессий и защитил диплом переводчика-референта.

Окончил институт в 1981 году по специальности горный инженер, после чего несколько месяцев работал в библиотеке Московской духовной академии.

В августе 1982 года поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил в 1984 году. В этом же году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1988 году и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата богословия.

После завершения обучения в академии с 10 октября 1988 года был в ней преподавателем. 16 ноября 1988 года назначен помощником инспектора Московских духовных школ. 1 января 1991 года назначен старшим помощником проректора по воспитательной работе.

27 марта 1998 года ректором Московских духовных академии и семинарии епископом Верейским Евгением (Решетниковым) был пострижен в монашество с именем Аристарх в честь апостола от семидесяти Аристарха, епископа Апамейского. 4 апреля им же поставлен во чтеца, 7 апреля рукоположён во иеродиакона и 19 июля рукоположён во иеромонаха.

Ко дню Святой Пасхи 2000 года архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым) возведён в сан игумена.

Преподавал и занимался административной работой в качестве старшего помощника проректора.

В июне 2001 года указом патриарха Алексия II переведён в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Являясь насельником Лавры, нёс послушание руководителя архитектурного отдела Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, а затем заместителя эконома Лавры.

8 октября 2002 года патриаршим указом был назначен келарем объединённого хозяйства Лавры и Московских духовных школ.

17 июля 2006 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви был избран епископом Кемеровским и Новокузнецким.

21 июля 2006 года в Казанском соборе на Красной площади патриархом Алексием II возведён в сан архимандрита.

20 августа 2006 года в Храме Христа Спасителя хиротонисан во епископа Кемеровского и Новокузнецкого. Хиротонию совершили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов), архиепископ Истринский Арсений (Епифанов), архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет (Карагодин), архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов), архиепископ Софроний (Будько), архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (Девятов), архиепископ Верейский Евгений (Решетников), архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный), архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), епископ Филиппопольский Нифон (Сайкали) (Антиохийский Патриархат), епископ Дмитровский Александр (Агриков), епископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископ Бронницкий Амвросий (Ермаков), епископ Серпуховской Роман (Гаврилов) и епископ Даугавпилсский Александр (Матрёнин).

В 2009 году призвал руководителей кузбасских предприятий и предпринимателей погасить долги по зарплате работникам, поскольку эксплуатация труда рабочих и несправедливая оплата затраченных человеком сил является лихоимством.

26 июля 2012 назначен главой Кузбасской митрополией, а также временно управляющим Новокузнецкой епархией (управлял до 1 сентября 2014).

1 августа 2012 года в Серафимо-Дивеевском монастыре возведён Патриархом Кириллом в сан митрополита.

Награды

Церковные

  • Наперсный крест (к Пасхе от Алексия Второго) 1999
  • Палица (к Пасхе от Алексия Второго) 16 апреля 2004
  • Орден преподобного Сергия Радонежского 3 степени 14 октября 2005
  • Наперсный крест с украшениями (к Пасхе от Алексия Второго) 22 апреля 2006

Светские

  • медаль Кемеровской области «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени (2008)

Интересные факты

  • Родной дядя - Евлогий (Смирнов)- митрополит Владимирский и Суздальский.