Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Белгородский драматический театр имени М. С. Щепкина

Белгородский государственный академический театр имени М. С. Щепкина — драматический, академический театр в Белгороде. Основан в 1936 году. Здание театра является объектом культурного наследия народов России регионального значения и охраняется государством.

История

Первые упоминания о театре, сохранившиеся в архивах, датируются августом 1936 года, — в этом году в Белгороде и был создан так называемый колхозно-совхозный театр. Во время Великой Отечественной войны артисты театра выступали на передовой, в госпиталях и прифронтовых районах. Летом 1941 года театр был эвакуирован в Узбекскую ССР — город Самарканд. Во времена эвакуации труппа работала в Ташкенте и Кзыл-Орде. Уникальный коллектив удалось сохранить полностью. В приказе Управления по делам искусств при СНК РСФСР отмечалось:

Театр полностью сохранился как художественный коллектив, сберег эвакуированные ценности, бесперебойно работал без государственных дотаций.

В январе 1944 года театр в полном составе был возвращён в Белгород и весной того же года возобновил свою работу. В 1954 году театр становится областным, а в 1956 году он стал носить имя известного русского актёра Михаила Семеновича Щепкина. В 1962 году было сдано в эксплуатацию новое здание театра на Соборной площади города Белгорода.

В 1993 году получил статус государственного, в 1998 году театру было присвоено звание «академический». В 1989—1993 годах главным режиссёром театра работал Валентин Варецкий.

В репертуаре театра — русская и зарубежная классика, постановки для детей и пьесы современных драматургов. По состоянию на июнь 2019 года работают большой и малый залы, иногда «театр в фойе». БГАДТ имени М. С. Щепкина успешно гастролирует по России и за её рубежами. Коллектив театра является обладателем престижных российских и международных театральных премий.

С 1988 года в стенах театра проводится Всероссийский фестиваль «Актеры России — Михаилу Щепкину». За последние годы в рамках фестивальной программы Белгород посетили артисты около ста театров.

В театре создан и работает собственный музей, который расположен на третьем этаже зрительской части рядом со входом на правую сторону балкона.

Современная труппа театра

Народные артисты России:

  • Марина Русакова;
  • Виталий Стариков;

Заслуженные артисты России:

  • Ирина Драпкина;
  • Оксана Бгавина;
  • Виталий Бгавин;
  • Иван Кириллов.
  • С полным составом труппы и репертуарным календарём можно ознакомиться на официальном сайте театра.