Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Рондония

Рондония (порт. Rondônia) — штат на западе Бразилии. Граничит со штатами Акри на западе, Амазонас на севере и Мату-Гросу на востоке, а также с Боливией на юге (по рекам Абуна и Гуапоре). Административный центр — город Порту-Велью.

Штат назван по имени маршала Кандиду Рондона, бразильского исследователя, который в начале XX века провёл несколько экспедиций в приграничных районах Бразилии.

География

Большая часть территории штата (около 80 %) была покрыта влажными тропическими лесами, однако часть площадей расчищена в результате значительного уничтожения лесов, которое началось в 1970-х годах.

История

Территория современного штата была выделена из состава штатов Амазонас и Мату-Гросу в 1943 году как Федеральная территория Гуапоре. В 1956 году регион получил название Рондония. С 28 декабря 1981 года Рондония является полноправным штатом в составе Бразилии.

Население

Согласно сведениям, собранным в ходе переписи 2010 г. Национальным институтом географии и статистики (IBGE), население штата составляет:

Расовый состав:

  • мулаты — 934 000 (53,8 %)
  • белые — 590 000 (37,0 %)
  • чернокожие — 114 000 (7,2 %)
  • азиаты и индейцы — 35 000 (2,2 %)

Административное устройство

Административно штата разделён на 2 мезорегиона и 8 микрорегионов. В штате — 52 муниципалитета.

Экономика

Основу экономики Рондонии составляют сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых. Здесь разводят крупный рогатый скот, производят кофе, какао, древесину. На территории штата находится одноимённая оловорудная провинция, где с 1962 года разрабатываются россыпные месторождения.