Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.09.2021


14.09.2021


13.09.2021


12.09.2021


11.09.2021





Яндекс.Метрика

Бочкарёв, Василий Иванович

06.03.2021

Василий Иванович Бочкарёв (род. 22 ноября 1942, Иркутск) — советский и российский актёр театра и кино, актер дубляжа, театральный режиссёр-педагог, профессор. Народный артист Российской Федерации (1995). Дважды лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995, 2003).

Биография

Василий Бочкарёв родился 22 ноября 1942 года в Иркутске. В 1964 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс В. И. Коршунова, Ю. М. Соломина, П. З. Богатыренко).

В 1964—1965 годах работал в Московском драматическом театре на Малой Бронной, затем перешёл в Московский драматический театр им. К. С. Станиславского.

С 1979 года — актёр Государственного академического Малого театра России в Москве.

В кино снимается с 1970 года — дебютом стала эпизодическая роль в фильме «Бег» режиссёров Александра Алова и Владимира Наумова.

С середины 1970-х годов режиссёры начали приглашать актёра на главные роли. Известность он приобрёл благодаря работе в фильмах «Такая короткая долгая жизнь» (1975), «Следствие ведут ЗнаТоКи» (1978, 1987), «Безумный день инженера Баркасова» (1983) и других.

С 2003 года преподаёт актёрское мастерство в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина. В 2007 году Василию Бочкарёву присвоено учёное звание доцента, позже — профессора. В 2013 году выпустил свой единственный курс в училище.

Василий Бочкарёв входил в состав жюри театра драмы, юного зрителя и театра кукол итогового фестиваля-конкурса российской национальной театральной премии «Золотая маска — 2016».

Личная жизнь

Василий Бочкарёв был женат на актрисе Людмиле Поляковой.

С 1980 года и по настоящее время женат на актрисе Электротеатра Станиславский Людмиле Игоревне Розановой. Дочь Ольга Васильевна Бочкарёва (род. 1983) — врач.

Творчество

Фильмография

  • 1970 — Бег — эпизод
  • 1972 — Былое и думы (телеспектакль) — Николай Христофорович Кетчер
  • 1973 — Плотницкие рассказы (телеспектакль) — Константин
  • 1974 — Потому что люблю — Евгений Шелест, капитан
  • 1974 — Маленький принц (телеспектакль) — пилот
  • 1975 — Продавец дождя (телеспектакль) — Джим, младший сын фермера Карри
  • 1975 — Такая короткая долгая жизнь — Сергей Игнатьев
  • 1978 — Дом у кольцевой дороги — Саранцев
  • 1978 — Женитьба Белугина (телеспектакль) — Андрей Гаврилович Белугин
  • 1978 — Следствие ведут ЗнаТоКи. «Букет» на приёме — Артём Степанович Кирпичёв, водитель такси
  • 1979 — Ярость (телеспектакль) — Гуляев
  • 1980 — Дом у кольцевой дороги — Дмитрий Павлович Саранцев, преподаватель истории в ПТУ
  • 1980 — Кто заплатит за удачу? — Дмитрий Чумак, белоказак
  • 1981 — Безобразная Эльза (телеспектакль) — Эркки Карило, агроном, жених Паулы Кассель
  • 1982 — Владивосток, год 1918 — Константин Александрович Суханов, большевик
  • 1982 — Голос — Аркадий, муж актрисы Мартыновой
  • 1982 — Тем, кто остаётся жить — Ермолин, начальник ОГПУ
  • 1983 — Безумный день инженера Баркасова — Алексей Гаврилович Баркасов, инженер
  • 1983 — Летаргия — Михаил Платонович, второй муж Лиды, отчим Маши
  • 1983 — Уникум — Константин Петрович Шапошников, программист
  • 1983 — Фома Гордеев (телеспектакль) — Фома Гордеев, сын купца Игната Гордеева
  • 1985 — Полевая гвардия Мозжухина — Фёдор Михайлович Мозжухин, звеньевой подрядного звена
  • 1985 — Тайна Золотой горы — Никитин
  • 1986 — Женитьба Бальзаминова (телеспектакль) — Михайло Дмитрич Бальзаминов, сын Павлы Петровны
  • 1987 — Акселератка — Пряхин, майор, начальник уголовного розыска
  • 1987 — Про любовь, дружбу и судьбу — Егор
  • 1987 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Дело № 20 «Бумеранг» — Алексей Барсуков, шофёр в НИИ
  • 1988 — С луны свалился (телеспектакль) — автор
  • 1988 — Холопы (телеспектакль) — князь Платон Александрович, сын князя Александра Павловича
  • 1992 — Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощание — двойник Василия Ивановича Чапаева
  • 1992 — Один (короткометражный) —
  • 1992 — Три дня вне закона — Семаков, следователь
  • 1995 — Арктур — гончий пёс (телеспектакль) — писатель
  • 1998 — Царь Пётр и Алексей (телеспектакль) — царевич Алексей Петрович
  • 2003 — Остров без любви — Павел Антонович
  • 2003 — Свадьба Кречинского (телеспектакль) — Иван Антонович Расплюев, сосед и приятель Кречинского
  • 2003 — Спас под берёзами — Сергей Петрович Нефёдов
  • 2003 — Пучина (телеспектакль) — неизвестный
  • 2004 — Дети Арбата — Михаил Юрьевич, сосед Панкратовых
  • 2004—2006 — Фитиль (телеканал «Россия») — разные персонажи (5 сюжетов)
  • 2005 — Делец (телеспектакль) — Огюст Меркаде
  • 2005 — Правда — хорошо, а счастье лучше (телеспектакль) — Сила Ерофеич Грознов, отставной унтер-офицер
  • 2006 — Мнимый больной (телеспектакль) — Арган, мнимый больной
  • 2006 — Заколдованный участок —
  • 2007 — Последняя жертва (телеспектакль) — Флор Федулыч Прибытков, богатый купец
  • 2007 — Диверсант 2: Конец войны — Сергей Валентинович Сергеев, профессор
  • 2007 — Новая старая сказка —
  • 2008 — Галина — Василий Иванович Бронников, охранник Л. И. Брежнева
  • 2008 — Любовный круг (телеспектакль) — Клайв Чемпион-Ченей
  • 2009 — Иван Грозный — протопоп Сильвестр
  • 2009 — Зоя — Пётр Сорокин, отец Сергея Сорокина
  • 2010 — Дом образцового содержания — Аркадий Павлович Паращук, двоюродный брат Дмитрия Мирского
  • 2012 — Красотка — Игорь Аркадьевич
  • 2012 — Нечаянная радость — Борис Сергеевич Томашевский
  • 2012—2013 — Маша в законе — Владимир Сергеевич, отец Маши
  • 2013 — Без права на выбор (Касым) — Забара, доктор
  • 2013 — Крик совы — Александр Матвеевич Горобец, директор музея боевой славы
  • 2014 — Год в Тоскане — Лунёв, профессор
  • 2014 — На глубине — Геннадий Владимирович Максимов, полковник полиции
  • 2015 — Старшая дочь — Алексей Александрович Шмаков, актёр
  • 2015 — Петля Нестерова — Николай Анисимович Щёлоков, министр внутренних дел СССР
  • 2017 — Проводник — Сан Саныч
  • 2017 — Серебряный бор — Смирнов
  • 2018 — Золотая Орда — митрополит Филарет
  • 2019 — Гадалка — Михаил Игнатьевич Бахтин, полковник полиции, начальник УВД
  • Озвучивание

    • 1982 — Бюро находок— пёс Тишка

    Дубляж

  • 2001 — 24 часа — Джеймс (Уильям Дивэйн)
  • 2002 — Остин Пауэрс: Голдмембер — генерал Кларк (Кевин Куни)
  • 2002 — Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд — Феликс Гамм (Чич Марин)
  • 2002 — Гарри Поттер и тайная комната — Альбус Дамблдор (Ричард Харрис)
  • 2002 — Властелин колец: Две крепости — Гришнак (Стефан Уре)
  • 2003 — Властелин колец: Возвращение короля — Уста Саурона (Брюс Спенс)
  • 2003 — Дети шпионов 3: Игра окончена — Дедушка (Валентин) (Рикардо Монталбан)
  • 2003 — Убить Билла— шериф Эрл Макгро / Эстебан (Майкл Паркс)
  • 2003 — Очень страшное кино 3 — Президент США (Лесли Нильсен)
  • 2003 — Последний самурай — Посол (Скотт Уилсон)
  • 2004 — Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса
  • 2005 — Гарри Поттер и Кубок огня— Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
  • 2006 — Призраки Гойи— Франсиско Гойя (Стеллан Скарсгард)
  • 2006 — Артур и минипуты— Арчибальд Сушо (Мишель Дюшоссуа)
  • 2007 — Старикам тут не место— Эллис (Барри Корбин)
  • 2007 — Гарри Поттер и Орден Феникса— Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
  • 2007 — Лезвия славы: Звездуны на льду— тренер (Крэйг Т. Нельсон)
  • 2007 — Хэллоуин 2007— Доктор Сэмюэль Лумис (Малкольм Макдауэлл)
  • 2007 — Война и мир— Князь Николай Болконский (Малкольм Макдауэлл)
  • 2007 — Хозяева ночи— Берт (Роберт Дюваль)
  • 2007 — Золотой компас— Ли Скорсби (Сэм Эллиотт)
  • 2008 — Судный день— доктор Маркус Кейн (Малкольм Макдауэлл)
  • 2008 — Супергеройское кино— дядя Альберт (Лесли Нильсен)
  • 2009 — Гарри Поттер и Принц-полукровка— Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
  • 2009 — Ниндзя-убийца— глава клана Одзуну (Сё Косуги)
  • 2009 — Агора— Аспасий (Хомаюн Эршади)
  • 2009 — Артур и месть Урдалака— Арчибальд Сушо (Мишель Дюшоссуа)
  • 2009 — Простые сложности— Адам (Стив Мартин)
  • 2009 — Иоанна — женщина на папском престоле— Эскулапий (Эдвард Петербридж)
  • 2010 — Альфа и Омега: Клыкастая братва— Уинстон, вожак Западной стаи, отец Кейт и Лили (Дэнни Гловер)
  • 2010 — Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1 — Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
  • 2010 — Храбрые перцем
  • 2011 — Тор — доктор Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард)
  • 2011 — Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2 — Альбус Дамблдор (Майкл Гэмбон)
  • 2011 — Весёлые каникулы — Каракас (Хесус Очоа)
  • 2011 — Девушка с татуировкой дракона— Мартин Вангер (Стеллан Скарсгард)
  • 2012 — Мрачные тени — Билл Маллой (Кристофер Ли)
  • 2012 — Путешествие 2: Таинственный остров — Александр Андерсон (дед Шона) (Майкл Кейн)
  • 2012 — Мстители — Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард)
  • 2012 — Операция «Арго» — продюсер Лестер Сигел (Алан Аркин)
  • 2012 — Хоббит: Нежданное путешествие — Гэндальф Серый (Иэн Маккеллен)
  • 2013 — Тихоокеанский рубеж
  • 2013 — Тор 2: Царство тьмы — доктор Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард)
  • 2013 — Индюки: Назад в будущее
  • 2013 — Хоббит: Пустошь Смауга — Гэндальф Серый (Иэн Маккеллен)
  • 2013 — Забойный реванш — Молния (Алан Аркин)
  • 2013 — Два ствола — Папи Греко (Эдвард Джеймс Олмос)
  • 2013 — Холодное сердце — Герцог Варавский (Алан Тьюдик)
  • 2014 — Лего. Фильм — Витрувиус (Морган Фримен)
  • 2014 — Годзилла — адмирал Стенц (Дэвид Стрэтэйрн)
  • 2014 — Хоббит: Битва Пяти Воинств — Гэндальф Серый (Иэн Маккеллен)
  • 2014 — Путешествие Гектора в поисках счастья — профессор Корман (Кристофер Пламмер)
  • 2015 — Мстители: Эра Альтрона — Эрик Селвиг (Стеллан Скарсгард), ветеран, перебравший хмельного на вечеринке Мстителей (Стэн Ли)
  • 2016 — Тарзан. Легенда — мистер Фрум (Саймон Рассел Бил)
  • 2017 — Уйти красиво — Альберт (Алан Аркин)
  • 2019 — Годзилла 2: Король монстров — адмирал Стенц (Дэвид Стрэтэйрн)
  • Видеоигры

    • 1999 — The Longest Journey — Брайан Вестхауз
    • 2002 — Harry Potter and the Chamber of Secrets — Альбус Дамблдор
    • 2004 — Harry Potter and the Prisoner of Azkaban — Альбус Дамблдор
    • 2006 — Dreamfall: The Longest Journey — Брайан Вестхауз
    • 2007 — God of War 2 — Зевс
    • 2009 — The Godfather II — Самуэле Мангано
    • 2010 — God of War III — Зевс
    • 2011 — God of War: Ghost of Sparta — Могильщик
    • 2011 — LittleBigPlanet 2 — Ларри да Винчи
    • 2012 — Diablo III — Ибн Фахд, Хан Дакаб, Рондал, Кальем
    • 2015 — Ведьмак 3: Дикая Охота — Мышовур
    • 2017 — Lego Worlds — рассказчик
    • 2017 — Гвинт: Ведьмак. Карточная игра — Мышовур
    • 2017 — Wolfenstein II: The New Colossus — Сет Рот

    Театральные работы

    «Школа современной пьесы»

    • «Записки русского путешественника» Евгения Гришковца. Режиссёр: Иосиф Райхельгауз — Вася

    Московский драматический театр им. К. С. Станиславского

    • «Однажды в двадцатом» Н. М. Коржавина. Режиссёры: Б. А. Львов-Анохин и М. Ю. РезниковичГубенко
    • "Прощание в июне" А.Вампилов - студент.

    Малый театр

    • 1979 — Кошкин, «Ураган» А. Софронова
    • 1979 — Каретников, «Так и будет» К. Симонова
    • 1980 — Бальзаминов, «Женитьба Бальзаминова» А. Н. Островского
    • 1981 — Фома Гордеев, «Фома Гордеев» М. Горького
    • 1982 — Пётр, «Лес» А. Н. Островского
    • 1982 — Повлияненко, «Целина» Л. Брежнева
    • 1983 — Лосев, «Картина» Д. Гранина
    • 1984 — Мартин, «Утренняя фея» А. Касоны
    • 1985 — Яша, «Вишнёвый сад» А. Чехова
    • 1985 — Соболев, «Из новостей этого дня» Г. Маркова, Э. Шима
    • 1985 — Ипполит, «Федра» Ж. Расина
    • 1987 — Князь Платон Александрович, «Холопы» П. П. Гнедича
    • 1989 — Эден фон Хорват, «Сказки Голливуда» К. Хэмптона
    • 1991 — Царевич Алексей Петрович, «Царь Пётр и Алексей» Ф. Горенштейна, режиссёр В. М. Бейлис
    • 1992 — Тарас Тарасыч Хлынов, богатый подрядчик, «Горячее сердце» А. Н. Островского
    • 1993 — Вайнер, «И аз воздам» С. Кузнецова
    • 1993 — Борис Годунов, «Царь Борис» А. K. Толстого, режиссёр В. М. Бейлис
    • 1994 — Фигаро, «Преступная мать, или второй Тартюф» П. Бомарше
    • 1995 — Нароков, «Таланты и поклонники» А. Н. Островского
    • 1995 — Доброхотов-Майков, «Пир победителей» А. И. Солженицына
    • 1997 — Расплюев, «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина, режиссёр В. М. Соломин
    • 1998 — Вурм, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, режиссёр Ю. М. Соломин
    • 2000 — Огюст Меркаде, «Делец» О. де Бальзака, режиссёр В. Н. Драгунов
    • 2001 — Доктор Львов, «Иванов» А. П. Чехова, режиссёр В. М. Соломин
    • 2001 — Неизвестный, «Пучина» А. Н. Островского, режиссёр А. Коршунов
    • 2002 — Грознов, «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского, режиссёр С. Женовач
    • 2004 — Флор Федулыч Прибытков, «Последняя жертва» А. Н. Островского, режиссёр В. Н. Драгунов
    • 2005 — Арган, «Мнимый больной» Ж. Б. Мольера, режиссёр С. Женовач
    • 2007 — Клайв Чемпион-Ченей, «Любовный круг» С. Моэма, режиссёр А. Житинкин
    • 2008 — Павел Фёдорович Протасов, «Дети солнца» М. Горького, режиссёр А. Шапиро
    • 2011 — Мольер, «Мольер» («Кабала святош») М. А. Булгакова, режиссёр В. Н. Драгунов
    • 2013 — Фома Фомич Опискин, «Село Степанчиково и его обитатели» Ф. М. Достоевского, режиссёр А. Ю. Яковлев
    • 2015 — Потап Потапыч Каркунов, богатый купец, «Сердце не камень» А. Н. Островского, режиссёр В. Н. Драгунов

    Признание

    Государственные награды

    • 1986 — почётное звание «Заслуженный артист РСФСР» — за заслуги в области искусства.
    • 1993 — лауреат премии Мэрии Москвы 1993 года за достижения в области литературы и искусства — за создание (в числе других создателей) спектакля «Горячее сердце» по пьесе А. Н. Островского в Государственном академическом Малом театре России.
    • 1995 — почётное звание «Народный артист Российской Федерации» — за большие заслуги в области искусства.
    • 1995 — Государственная премия Российской Федерации в области театрального искусства — за выдающееся исполнение роли классического репертуара (царя Бориса) в спектакле «Царь Борис» по одноимённой трагедии А. К. Толстого на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.
    • 1999 — Орден Почёта — за большой вклад в развитие отечественной театральной культуры и в связи со 175-летием Государственного академического Малого театра России.
    • 2002 — Почётная грамота Правительства Москвы — за многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 60-летием со дня рождения
    • 2003 — Государственная премия Российской Федерации в области театрального искусства — за исполнение роли Силы Ерофеевича Грознова в спектакле «Правда — хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.
    • 2006 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.
    • 2014 — Орден Дружбы — за достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу.
    • 2020 — Премия Правительства Российской Федерации в области культуры — за цикл исторических спектаклей для детской и юношеской аудитории на сцене Малого театра России

    Общественные награды

    • 2006 — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» — за исполнение роли Флора Федулыча Прибыткова в спектакле «Последняя жертва» А. Н. Островского на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.
    • 2008 — лауреат ежегодной театральной премии газеты «Московский комсомолец» за 2008 год — за исполнение роли в спектакле «Любовный круг» на сцене Государственного академического Малого театра России.
    • 2009 — лауреат международной театральной премии имени К. С. Станиславского за 2009 год в номинации «Мастерство актёра».
    • 2012 — специальный диплом XXXII Международного студенческого фестиваля ВГИК — за сохранение и развитие подлинной русской актёрской школы.
    • 2013 — лауреат премии «Звезда театрала» в Москве в номинации «Лучший актёр» — за исполнение роли Фомы Фомича Опискина в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» режиссёра Антона Яковлева на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.
    • 2015 — приз I международного театрального фестиваля «Виват, комедия!» в Санкт-Петербурге в номинации «Лучшая мужская роль» — за исполнение роли Фомы Фомича Опискина в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» режиссёра Антона Яковлева на сцене Государственного академического Малого театра России в Москве.