Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Станев, Анатолий Григорьевич

Анатолий Григорьевич Станев (1921, Кривой Рог — 1953) — гвардии младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944), лишён всех званий и наград в связи с осуждением.

Биография

Родился в 1921 году в городе Кривой Рог Криворожского уезда Екатеринославской губернии УССР (ныне в Днепропетровской области Украины). Вскоре вместе с родителями переехал в село Новофёдоровка (ныне в Петровском районе Кировоградской области). Там он окончил школу. В 1939 году Станев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию.

Принимал участие в Великой Отечественной войне. К 1944 году имел звание гвардии младшего лейтенанта и должность командира стрелкового взвода 178-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта. Участвовал в освобождении Правобережной Украины, Молдавии. Во время одного из сражений, оставшись один, пулемётным огнём сумел удержать позицию до подхода подкреплений. Во время этого боя был ранен в голову и контужен.

13 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» гвардии младший лейтенант Анатолий Станев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7202.

После окончания войны вернулся в село Новофёдоровка. По свидетельствам односельчан, имел склонность к алкоголю. Совершил преступление, за что был осуждён. 25 ноября 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Станев был лишён всех званий и наград.

В начале 1950-х годов Станев вернулся в село, но вскоре переехал в соседний совхоз «Красный забойщик», где устроился на работу трактористом. Продолжал употреблять алкоголь, неоднократно участвовал в драках. В 1953 году в одной из таких драк был убит.