Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




16.06.2021


16.06.2021


16.06.2021


12.06.2021


11.06.2021





Яндекс.Метрика

Епархия Ното

06.03.2021

Расположение епархии Ното

Епархия Ното (лат. Dioecesis Netensis ) — епархия Римско-католической церкви с центром в городе Ното, Италия. Епархия Ното входит в митрополию Сиракуз. Кафедральным собором епархии Ното является церковь святого Николая в городе Ното.

История

27 декабря 1432 года сицилийское селение Ното приобрело статус города. Король Альфонсо Великодушный, учитывая культурный статус нового города, дважды обращался к Римским папам Евгению IV (в 1433 году) и Николаю V (в 1450 году) с просьбой создать в Ното католическую епархию. Другим поводом этих обращений стало присутствие возле Ното монастырей бенедиктинцев в цистерцианцев. Препятствием на пути образования епархии в Ното стало противоборство между епископом Сиракуз и местной аристократией.

В середине XIX века Фердинанд II, воспользовавшись смертью епископа Сиракуз Иосифа Морелли 13 декабря 1840 года, просил Святой Престол образовать епархию в Ното.

15 мая 1844 года Римский папа Григорий XVI издал буллу Gravissimum sane munus, которой учредил епархию Ното, выделив её из архиепархии Сиракуз.

В 1950 году Римский папа Пий XII издал буллу Quam quam est, которой передал часть территории епархии Ното новой епархии Рагузы.

Ординарии епархии

  • епископ Джузеппе Мендитто (22.07.1884 — 14.11.1849);
  • епископ Джованни Баттиста Назелли (17.02.1851 — 27.06.1853) — назначен архиепископом Палермо;
  • епископ Марио Джузеппе Мероне (27.06.1853 — 17.02.1864);
  • Sede vacante (1864—1872);
  • епископ Бенедетто Ла Веккья Куарньери (23.02.1872 — 5.07.1875) — назначен архиепископом Сиракуз;
  • епископ Джованни Бландини (5.07.1875 — 3.01.1913);
  • епископ Джузеппе Виццини (19.08.1913 — 8.12.1935);
  • епископ Анджело Калабретта (16.07.1936 — 27.06.1970);
  • епископ Сальваторе Николози (27.06.1970 — 19.06.1998);
  • епископ Джузеппе Маландрино (19.07.1998 — 16.07.2007);
  • епископ Мариано Крочата (16.07.2007 — 20.10.2008);
  • епископ Антонио Стальяно (22.01.2009 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3