Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бухари, Мохаммаду

Мохаммаду Бухари (англ. Muhammadu Buhari; родился 17 декабря 1942 года в городе Даура) — нигерийский государственный деятель, глава государства с 1983 по 1985 годы. В 2015 году был избран на должность президента страны и переизбран в 2019 году.

Биография

По национальности — фульбе. Был 23-м ребёнком в семье. Школьное образование Бухари получил в Кацине, но достоверного подтверждения этому не сохранилось. В 2015 году для подачи документов в качестве кандидата в президенты он должен быть предоставить школьный сертификат (чтобы подтвердить минимальный уровень образовательной компетенции, как требует Конституция), но не смог этого сделать. Накануне выборов 2019 года отсутствие обязательного документа критиковалось противниками президента.

В 1961 году Бухари поступил в Королевский военный колледж в Кадуне; в следующем году его отправили в Великобританию, в кадетскую школу в Алдершоте. Оттуда он вернулся в 1963 году младшим лейтенантом и получил командование взводом, расквартированным на юге страны в Абеокуте. Некоторое время он служил в Конго, в контингенте «голубых касок» ООН, потом продолжил обучение в Великобритании.

После переворота 1975 года был назначен военным губернатором Северо-восточного региона, позднее, после разделения в марте 1976 года региона на три штата — новообразованного штата Борно. В 1977 году правительство создало Нигерийскую национальную нефтяную корпорацию (NNPC), Бухари получил пост федерального комиссара по нефти и природным ресурсам, предполагающий председательство в NNPC.

31 декабря 1983 года генерал-майор Бухари возглавил страну после успешного военного переворота, когда был свергнут президент Шеху Шагари. До переворота Бухари командовал бронетанковой дивизией в городе Джос. Мохаммаду Бухари считал оправданным захват военными власти в стране, так как по его мнению, гражданское правительство было безнадежно коррумпировано. После прихода к власти военных за опоздание на работу государственных служащих ждало публичное унижение (они были вынуждены прыгать как лягушка).

Бухари издал также указ об ограничении свободы прессы и указ о заключении противников режима под стражу до трёх месяцев без предъявления официальных обвинений. Кроме того, он запретил забастовки работников и основал в Нигерии тайную полицию (Национальную организацию безопасности). При его власти популярный музыкант и политический критик Фела Кути был приговорён к десяти годам тюремного заключения. Организация Amnesty International осудила данный приговор и назвала материалы дела сфабрикованными.

Распределение результатов президентских выборов 2015 года по АТЕ Нигерии. Красным обозначены штаты, в которых победил Бухари

В условиях жёсткой экономии, ухудшения экономических условий и продолжавшейся коррупции, Бухари был свергнут в результате государственного переворота под руководством генерала Ибрагима Бабангиды 27 августа 1985 года. Мохаммаду Бухари находился под стражей в Бенин-Сити до 1988 года.

В 2003, 2007 и 2011 годах выдвигался на пост президента, но каждый раз занимал второе место.

Победил на всеобщих выборах президента 28 марта 2015 года, обойдя действующего президента Гудлак Джонатана, набрав 15 424 921 голос против 12 853 162. Бухари выиграл в 21 штате, в основном на севере, а Джонатан в 15 южных и в столичной территории.

После победы на выборах организовал широкое наступление на позиции группировки Боко Харам, в декабре 2015 года заявил о её «техническом поражении». Тем не менее, нападения Боко Харам продолжаются и в 2020.

Бухари предпринял меры по борьбе с коррупцией. В августе 2015 года был учрежден Совет по противодействию коррупции при президенте Нигерии. В декабре 2016 года были назначены вознаграждения для информаторов о случаях уклонения от уплаты налогов. Провел ревизию расходов предыдущей администрации.

В апреле 2017 года был принят трёхлетний План экономического восстановления и роста (ERGP). Он предполагал стабилизацию макроэкономической ситуации, развитие сельского хозяйства и продовольственной безопасности, повышение эффективности энергетического сектора, улучшение транспортной инфраструктуры.

В 2017 году несколько раз выезжал на лечение за рубеж на длительное время. Каким именно заболеванием страдает Бухари, не раскрывается. В декабре 2017 года, после возвращения из очередной поездки в Лондон, президент заявил, что его здоровье «значительно улучшилось».

23 февраля 2019 года одержал победу на президентских выборах и остался в должности на второй четырёхлетний срок.

Награды

Награды Нигерии

Награды иностранных государств