Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мартелли, Данило

Данило Мартелли (итал. Danilo Martelli, 27 мая 1923, Кастеллуккьо — 4 мая 1949, Суперга) — итальянский футболист, игравший на позициях полузащитника и нападающего.

Известен выступлениями за клубы «Брешиа» и «Торино». Вместе с партнерами по туринской команде трагически погиб в авиационной катастрофе на горе Суперга 4 мая 1949 года.

Трёхкратный чемпион Италии.

Игровая карьера

Родился 27 мая 1923 года в городе Кастеллуккьо. Воспитанник футбольной школы клуба «Марцотто Манербио».

Во взрослом футболе дебютировал в 1941 году выступлениями за команду клуба «Брешия», в которой провел пять сезонов, приняв участие в 99 матчах.

В 1946 году перешёл в сильнейший на то время итальянского клуба «Торино», за который успел отыграть три сезона. Большинство времени, проведенного в составе «Торино», был основным игроком команды. За это время трижды завоевывал титул чемпиона Италии.

Свой последний, третий, титул чемпиона Италии в сезоне 1948-49 Мартелли получил уже посмертно — 4 мая 1949 года команда трагически погибла в авиакатастрофе на горе Суперга близ Турина. До конца первенства оставалось 4 тура, «Торино» возглавлял турнирную таблицу, и все погибшие игроки клуба посмертно получили чемпионский титул после того, как игроки молодежной команды клуба, которые доигрывали сезон в Серии A, выиграли во всех четырёх последних матчах первенства. Стоит отметить, что их соперники («Дженоа», «Палермо», «Сампдория» и «Фиорентина») в этих матчах из уважения к погибшим чемпионов также выставляли на поле молодежные составы своих клубов.

Титулы и достижения

  • Чемпион Италии (3):
«Торино»: 1946-47, 1947-48, 1948-49