Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Витебская возвышенность

Витебская возвышенность (белор. Віцебскае ўзвышша) — моренная возвышенность на северо-востоке Белоруссии, также занимает небольшую часть Смоленской области.

Географическое положение

Возвышенность граничит с Лучосской низиной на юге, Чашницкой равниной на юго-западе, Полоцкой низменностью на западе, Городокской возвышенностью на северо-западе, Суражской низиной на северо-востоке.

Протяжённость Витебской возвышенности с запада на восток — 63 км, с севера на юг — около 40 км. Площадь более 1900 км². Высшая точка — гора Горшева (295 м), находящаяся около деревни Горшево (Лиозненский район) в 15 км севернее районного центра.

Геология

Возвышенность приурочена к Витебской мульде Оршанской впадины. Современный вид территория приобрела при отступлении ледника. Рельеф возвышенности — конечно-моренный, в виде сильно изрезанного плато. Центральная часть представляет собой мощное краевое образование с крупно- и среднехолмистым рельефом. Северо-западный массив характеризуется грядово-холмистой поверхностью, западный — холмисто-грядовыми камовыми массивами с котловинами озер термокарстового происхождения.

Фундамент поверхности отложений формового чехла образован из отложений верхнего протерозоя, представленных породами белорусской серии среднерифейского комплекса и вендского комплекса. Протерозойские отложения перекрыты девонскими отложениями известняков, доломитов и глин.

Толща антропогенного слоя, состоящая из 5—6 ледниковых комплексов, складывалась в период от Белорусского до Поозёрского (Валдайского) оледенений. В её состав входят супеси, моренные суглинки и межледниковые отложения (торф, супесь, песок). Мощность четвертичных отложений варьируется от 60 до 160 м.

Гидрография

Озёра маленькие, наибольшие — Вымно и Яновичское.

Речная сеть относится к бассейну Западной Двины. Территорию возвышеннности дренируют реки Лучоса (в нижнем течении), Витьба, Вымнянка (приток Каспли).

Почвы и флора

Почвы дерново-подзолистые на вершинах моренных гряд и склонах, торфяно-болотные в межхолмистых понижениях и суффозиальных впадинах.

Под пашней занято около трети территории, лесами — 16 %; много лугов.

На территории возвышенности добывают глину, песок, доломиты, торф.