Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Не прикасайся ко Мне

Не прикасайся ко Мне (лат. Noli me tangere, греч. Μή μου ἅπτου) — евангельский сюжет, описывающий первое после Воскресения явление Христа Марии Магдалине, которая, таким образом, первая увидела воскресшего Спасителя. Он же сказал ей: «не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 20:11—17).

Сюжет использовался для написания икон «Не прикасайся ко Мне» (в Европе «Noli me tangere»), в которых Мария Магдалина изображена протягивающей руки к Христу, а также обязательно — стены Небесного Иерусалима.

Интерпретация

Согласно мнению швейцарского католического теолога Мориса Зунделя (1897—1975), прося Марию Магдалину не трогать его, Иисус указывает на то, что после воскрешения связь между Ним и людьми больше не должна быть физической, а переходит в духовную форму. Аналогичным образом позже, когда Фома протянул руку, чтобы прикоснуться к Его ранам, Иисус говорит ему: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).

  • Православная икона «Не прикасайся ко мне»

  • Фреска Джотто в церкви Сан-Франческо в Ассизи, ок. 1320 года

  • «Noli me tangere», картина Корреджо. Ок. 1518. Музей Прадо. Мадрид

  • «Явление Христа Марии Магдалине после воскресения», картина А. Иванова, 1835