Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Биник-Этабль-сюр-Мер

Биник-Этабль-сюр-Мер (фр. Binic-Étables-sur-Mer) — новая коммуна на северо-западе Франции, находится в регионе Бретань, департамент Кот-д’Армор, округ Сен-Бриё, кантон Плуа. Расположена на исторической территории Гоэло на побережье Ла-Манша, в 16 км к северу от Сен-Бриё.

Коммуна образована 1 марта 2016 года путем слияния коммун Биник и Этабль-сюр-Мер. Центром новой коммуны является Этабль-сюр-Мер. От него к новой коммуне перешли почтовый индекс и код INSEE. На картах в качестве координат Биник-Этабль-сюр-Мера указываются координаты Этабль-сюр-Мера.

Население (2016) — 6 965 человек.

История

История коммуны начинается с неолита, о чем свидетельствуют обнаруженные здесь дольмены. В Средние века Биник был небольшой деревней в двадцать домов, но он был местом проведения ярмарок и рынков, на которые съезжались жители близлежащих деревень.

В 1821 году Биник и Этабль-сюр-Мер разделяются и становятся самостоятельными коммунами. В XIX веке Биник становится одним из крупнейших рыболовецких портов Франции; в нем базировалось ежегодно 150—160 судов, занимавшихся разнообразной деятельностью, от рыболовства в районе Ньюфаундленда до каботажа. По улову трески Биник занимал первое место. С начала XX века порт стал терять свои позиции.

Достопримечательности

  • Церковь Святого Иоанна Крестителя в Этабль-сюр-Мер
  • Церковь Нотр-Дам в Бинике
  • Восемнадцать вилл, каждая со своим именем, построенных между 1890 и 1900 годами версальским предпринимателем Оскаром Легри
  • Протяженные песчаные пляжи на побережье Ла-Манша

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 1,1 %
  • промышленность — 9,0 %
  • строительство — 8,2 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 50,8 %
  • государственные и муниципальные службы — 30,9 %

Уровень безработицы (2015 год) — 12,1 % (Франция в целом — 13,5 %, департамент Кот-д’Армор — 12,0 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2015 год) — 22 383 (Франция в целом — 20 150, департамент Кот-д’Армор — 20 064).

Администрация

Первым мэром Биник-Этабль-сюр-Мера 1 марта 2016 года был избран социалист Кристиан Юрвуа (Christian Urvoy), с 2008 года занимавший пост мэра Биника.