Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Рябинник рябинолистный

Рябинник рябинолистный (лат. Sorbaria sorbifolia) — кустарник, типовой вид растений рода Рябинник (Sorbaria) семейства Розовые (Rosaceae).

Видовое название это растение получило за некоторое сходство листьев с листьями рябины.

Ботаническое описание

Кустарник с многочисленными сильными прямостоящими побегами с толщиной стебля до 1,5 см, вырастающий в высоту до 2—3 м. Веточки гладкие или слегка опушенные, почки фиолетово-коричневые. Нетребователен к плодородию почв, переносит несильное затенение. Вегетационный период начинается в самом начале весны. Период цветения — июнь-июль. Листопад происходит в октябре. Размножается семенами, корневыми отпрысками, корневыми черенками и одревесневшими черенками побегов.

Листья голые, сложные, непарноперистые, размером 14-30 см на 5-17см. Имеют 13—23 длиннозаостренных листочка длиной 5—10 см ланцетной или яйцевидноланцетной формы с дваждыпильчатыми краями и с 12-16 парами жилок. Абаксиальная сторона может быть слегка опушена.

Слегка бело-желтоватые цветки обладают приятным запахом. Соцветия — пирамидальные метёлки до 25 см длиной. Диаметр цветков 10-12 мм, цветоножки 5-8 мм. Форма слегка опушенных прицветников от яйцевидной до ланцетной, концы заострены, длина 5-10 мм. Лепестки овальные или обратнояйцевидные, 5-7 мм. 40-50 тычинок толщиной 1,5-2 мм имеют такую же длину, как лепестки. Редко опушенные с абаксиальной стороны треугольные чашелистики остаются на плодах. Плодоножки и цветоножки слегка опушены. Гипантий опушен у основания. Гинецей образован пятью плодолистиками.

Цветет в июле — августе в течение 45—55 дней. Семена созревают в августе.

  • Свежераспустившиеся листья

  • Лист

  • Соцветие

  • Плоды

Плод — цилиндрическая гладкая листовка на поднятой плодоножке.

Распространение и экология

Естественный ареал находится в умеренном поясе Азии, захватывая Корею, японские острова Хоккайдо и Хонсю, китайские провинции Хэйлунцзян, Гирин, Ляонин и Внутренняя Монголия, а также север Средней Азии, Южный Урал, Сибирь и Дальний Восток до Сахалина. Интродуцирован, а также культивируется во многих местах Европы и Северной Америки.

Произрастает на неиспользуемых и заброшенных землях, по обочинам дорог, на опушках леса и в разреженных лесах преимущественно на неплодородных песчаных почвах.

На Дальнем Востоке растет группами и зарослями по берегам рек и ручьев, на сыроватых опушках и лесных прогалинах, на кочковатых окраинах лесных болот. Обычен среди прибрежных зарослей ольхи, черемухи, сирени амурской, спиреи иволистной. В горы поднимается до 1000 м над ур. .

Светолюбив, но выносит умеренное затенение. Неприхотлив, живуч, от стрижки загущается. Дает обильные корневые отпрыски. Разводится отпрысками и корневыми черенками, семенами — плохо. Медонос. Декоративен. Пригоден для создания куртин в парках, защитных полос, укрепления оврагов, осыпей, обвалов и откосов, но неуместен в бордюрах и на клумбах, так как довольно быстро распространяется корневыми отпрысками.

Значение и применение

Высаживается для закрепления откосов, склонов и влажных зыбких песчаных почв. Успешно применяется как декоративное растение благодаря ярко-зеленым перистым листьям и крупным изящным приятно пахнущим соцветиям. Неплохо выглядит в групповых посадках, в неформированных живых изгородях, на опушках, под группами деревьев с ажурными кронами. Для пчеловодов ценен как медонос.

Синонимы

Современная систематика признаёт следующие синонимы международного научного названия вида:

  • Basilima sorbifolia (L.) Raf.
  • Schizonotus sorbifolia (L.) Lindl. ex Steud.
  • Sorbaria sorbifolia var. stellipila Maxim.
  • Spiraea pinnata Moench
  • Spiraea sorbifolia L.basionym