Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Музей вагонного депо Вологда

Музей вагонного депо Вологда — железнодорожный музей, расположенный на территории вагоноремонтного депо Вологда по адресу: Движенческий переулок, 12-б. В музее проводятся экскурсии для учащихся железнодорожного техникума и училища, школьников, воспитанников детских садов и поступающих в депо молодых рабочих.

История

Музей основан в мае 1975 года как комната боевой и трудовой славы. Открытие музея было приурочено к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конце 1990-х годов музей перенесён в более просторное здание.

Экспозиция

Музей занимает пять залов общей площадью 167 м², из которых 133,2 м² составляет непосредственно экспозиция. Залы оформлены в классическом стиле и освещают деятельность депо по следующим темам:

В музее находятся более 500 различных экспонатов железнодорожной тематики, демонстрирующих историю вагонного депо (железнодорожная форма, ручные инструменты, вспомогательное оборудование). Основу экспозиции составляют фотографии коллектива депо начиная с 1906 года и до конца XX века. Фонды музея постоянно пополняется историческими материалами из архива вагонного депо. С 2005 года руководит музеем Водолазов Алексей Николаевич. В этом же году была проведена последняя реэкспозиция.

Награды

За активную работу со школьниками музей вагоноремонтного депо Вологда в 2005 году занял 1 место на городском конкурсе в номинации «Патриотическое воспитание молодежи».