Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ситников, Алексей Владимирович

Алексей Владимирович Ситников (род 19 июня 1971 г. в с. Красное-на-Волге Костромской области) — российский агроном, государственный и политический деятель. Депутат Государственной Думы VII созыва, член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Биография

В 1993 году получил высшее образование по специальности «ученый агроном» с отличием окончив Сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева. В 1996 году проходил повышение квалификации на курсах для агробизнеса в США, в 1999 году прошёл обучение в Финляндии. В 2000 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук во Всероссийском институте овощеводства. В 1988 году, до поступления в ВУЗ работал трактористом в совхозе «Высоковский», возглавляемом его отцом. После окончания ВУЗа, с 1993 по 1995 работал в совхозе «Высоковский» в должности заведующего агрохимической лабораторией, с 1998 по 2002 год — главный агроном, заместитель директора совхоза, с 2002 года работал директором ГУП сельхозпредприятия «Высоковский», с 2012 по 2016 год работал в ООО "Тепличный комбинат «Высоковский» в должности генерального директора.

В 2004 году на дополнительных выборах был выдвинут от партии «Единая Россия» кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу № 4. В 2005 году избран по спискам «Единой России» депутатом Костромской областной думы IV созыва. В 2010 году вновь избран депутатом областной думы, избран заместителем председателя Костромской областной думы V созыва. В 2015 избран депутатом областной думы, в Думе работал в должности первого заместителя председателя.

С 2005 года работал в Костромской государственной сельскохозяйственной академии в должности профессора кафедры биологии и физиологии растений.

В апреле 2016 года получил вакантный мандат депутата Госдумы VI созыва Валерия Гальченко, досрочно сложившего депутатские полномочия.

В сентябре 2016 года баллотировался от партии "Единая Россия в Госдуму, по итогам выборов избран депутатом Государственной думы VII созыва от одномандатного избирательного округа № 107.

Член политического совета Костромского регионального отделения партии «Единая Россия».

Законотворческая деятельность

С 2016 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VII созыва, выступил соавтором 10 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Награды

  • Медаль Русской православной церкви Благоверного князя Даниила Московского III степени (2002).