Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Raja africana

Raja africana (лат.) — вид хрящевых рыб семейства ромбовых скатов отряда скатообразных. Обитают в субтропических водах центрально-восточной части Атлантического океана между 38° с. ш. и 17° с. ш. Встречаются на глубине до 400 м. Их крупные, уплощённые грудные плавники образуют диск в виде ромба со слегка выступающим рылом. Максимальная зарегистрированная длина 80 см. Откладывают яйца. Не являются объектом целевого промысла.

Таксономия

Впервые вид был научно описан в 1977 году. Голотип представляет собой самку длиной 37,6 см, пойманную в водах Мавритании (25°00′ с. ш. 25°00′ з. д.). Вид является омонимом африканского голохвоста.

Ареал

Эти демерсальные скаты обитают в восточной Атлантике у берегов Туниса и Мавритании. Встречаются на континентальном шельфе и в верхней части материкового склона на глубине от 50 до 400 м.

Описание

Широкие и плоские грудные плавники этих скатов образуют диск в виде ромба со слегка выступающим кончиком рыла и закруглёнными краями. На вентральной стороне диска расположены 5 жаберных щелей, ноздри и рот. На длинном хвосте имеются латеральные складки. Хвост приплюснутый, с двумя спинными плавниками и слаборазвитым хвостовым плавником. Дорсальная поверхность диска лишена шипов за исключением рострума, края глазных орбит и узкой полосы вдоль средней линии в средней трети диска. Орбитальные колючки разделены. На каждом плече имеется по шипу. От затылка до первого спинного плавника пролегает срединный ряд колючек. Между спинными плавниками имеется 1–2 шипа. Вентральная поверхность гладкая. По обе стороны хвоста расположены параллельные ряды шипов. Имеются маларные шипы с основанием в виде звезды. Окраска дорсальной поверхности ровного коричневого цвета «глазками» на грудных плавниках. Максимальная зарегистрированная длина 80 см.

Биология

Подобно прочим ромбовым эти скаты откладывают яйца, заключённые в жёсткую роговую капсулу с выступами на концах. Эмбрионы питаются исключительно желтком. Рацион взрослых особей состоит из ракообразных и костистых рыб.

Взаимодействие с человеком

Эти скаты не являются объектом целевого промысла. Международный союз охраны природы еще не присвоил виду охранного статуса.