Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Макникол, Питер

Питер Макникол (англ. Peter MacNicol; род. 10 апреля 1954, Даллас) — американский актёр театра и кино.

Биография

Питер Макникол был младшим из пяти детей. Учился в Университете Далласа и Университете Миннесоты (Миннеаполис).

Во время учёбы в Миннесоте два сезона выступал в театре Гатри. Затем переехал в Нью-Йорк, где сыграл в небродвейском спектакле по пьесе Бет Хенли «Преступления сердца», за роль в котором получил премию Theatre World Award.

В начале 1980-х Макникол попал в кино, сыграв главные роли в двух разных фильмах: в фантастическом фильме «Убийца дракона» (1981) и в драме Алана Пакулы «Выбор Софи» (1982). Макникол много появлялся в кино, не оставляя сцену: на Бродвее он участвовал в спектаклях по пьесам Шекспира «Ричард II», «Ромео и Джульетта» и «Двенадцатая ночь».

Играл яркие роли второго плана в фильмах «Охотники за привидениями 2», «Дракула, мёртвый и довольный этим», «Мистер Бин».

В 1997—2000 годах Макникол сыграл эксцентричного адвоката Джона Кейджа в телесериале «Элли Макбил», за эту роль он получил несколько премий, в том числе премию «Эмми». Снимался в сериалах «24 часа» (2007) и «4исла» (2005—2010). В течение нескольких лет Питер работает над режиссёрским дебютом Salvation on Sand Mountain. В этой картине он также является автором сценария, продюсером и исполнителем главной роли.

В 2015 году Питер появится в сериале «CSI: Cyber».

Личная жизнь

Живёт в Лос-Анджелесе со своей женой Мартой Сью, на которой женился в 1986 году; у них растёт сын. Увлечение актёра — игра на волынке.

Фильмография

Награды и номинации

  • 1999 — «Премия Гильдии киноактёров США» за лучший актёрский состав в комедийном сериале («Элли Макбил»).
  • 2001 — Премия «Эмми» за лучшую роль второго плана в комедийном сериале («Элли Макбил»).