Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Захаров, Семён Логинович

Семён Логинович Захаров (1821—1847) — русский гравёр, выпускник Императорской Академии художеств, ученик Н. И. Уткина.

Биография

Семён Захаров родился в 1821 году в городе Холм Псковской губернии семье мещанина. Благодаря содействию князя Константина Шаховского, обратившего внимание на выдающиеся рисунки мальчика-самоучки, он был помещен в 1837 году в Императорскую Академию художеств, где его главным наставником был Николай Иванович Уткин.

Через год после поступления в ИХА получил первую награду — вторую серебряную медаль «за копии с эстампов в гравюре», а в следующем году (1839) — первую серебряную медаль; в 1840 году ему была объявлена похвала и разрешена работа на получение золотой медали, которой он и был удостоен в 1842 году за гравюру с картины Гвидо Рени «Похищение Европы». Получив вторую золотую медаль, С. Л. Захаров выбрал следующей своею работой гравюру с гремевшей в то время картины фон Моллера «Поцелуй». Петербургская Академия художеств одобрила этот выбор, но министр Двора объявил, что «так как с картины Моллера имеется литография, то C. Захаров может гравировать с этой литографии, а самую картину для сего дать нельзя, ибо она находится у Государя Императора». Разумеется Захаров отказался делать гравюру по литографии, и для программы на 1-ую золотую медаль ему выбрали картину Ф. А. Бруни «Моление о чаше», причем размер гравюры был определен в укороченный лист писчей бумаги.

Кроме этих официальных работ, Захарова были исполнены также следующие гравюры: два портрета Петра Великого, один в медальоне при сочинении Устрялова «Именитые люди Строгановы», а другой в издании Бецкого «Молодик» и копия с Карло Дольчи «Спаситель».

Семён Логинович Захаров умер 22 августа (3 сентября) 1847 года в Санкт-Петербурге.

По словам П. Н. Столпянского:, «ранняя смерть помешала развитию таланта З., который, по отзыву Д. Ровинского, по чистоте и изяществу обещал хорошего гравера».