Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.10.2021


17.10.2021


13.10.2021


13.10.2021


13.10.2021





Яндекс.Метрика

Черкасская и Каневская епархия

06.03.2021

Черкасская и Каневская епархия — епархия Украинской православной церкви, объединяет приходы и монастыри на территории города Черкассы а также Городищенского, Драбовского, Золотоношского, Каменского, Каневского, Катеринопольского, Корсунь-Шевченковского, Смелянского, Черкасского, Чигиринского, Чернобаевского и Шполянского районов Черкасской области.

Названия

  • Черкасская (викарная) (30.XII.1909-1923)
  • Черкасская и Чигиринская (викарная) (1923—1932)
  • Черкасская и Каневская (с 1992)

История

30 декабря 1909 года учреждено Черкасское викариатство Киевской епархии. К викариатству относились приходы прилегающих к Черкассам районов.

На территории нынешней Черкасской области в начале XX века было создано ещё три викарные епископские кафедры: Уманскую — в ноябре 1910 года, Чигиринскую — в ноябре 1911 года, и Каневскую — в августе 1914 года. Эти викарные епархии просуществовали до начала 30-х годов XX века, когда начались массовые репрессии православного духовенства.

Черкасская область оставалась в ведении Киевской кафедры вплоть до 1992 года, когда решением Священного Синода Украинской Православной Церкви образована самостоятельная Черкасская епархия в границах Черкасской области.

8 мая 2008 года, когда из состава епархии была выделена самостоятельная Уманская епархия. А 1 апреля 2015 года решением Священного Синода Украинской православной церкви в составе епархии создано Золотоношское викариатство.

Епископы

Черкасское викариатство Киевской епархии
  • Назарий (Блинов) (31 января 1910 — октябрь 1921)
  • Николай (Браиловский) (9 октября 1921—1923 (?))
  • Филарет (Линчевский) (15 декабря 1923 — 26 мая 1932)
Черкасская епархия
  • Софроний (Дмитрук) (9 августа 1992 — 22 июня 2020)
    • Иоанн (Вахнюк) (24 июня 2020 — 17 августа 2020) в/у, епископ Золотоношский
  • Феодосий (Снигирёв) (с 17 августа 2020)