Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гендина, Наталия Ивановна

Наталия Ивановна Гендина (род. 16 июня 1953, Иланский район, Красноярский край) — советский и российский специалист в области теории и практики информационно-библиотечной деятельности, доктор педагогических наук (1994), профессор (1995).

Биография

Родилась 16 июня 1953 года в посёлке Октябрьский. В 1969 году поступила на библиотечный факультет Кемеровского ГИКа, которая она окончила в 1974 году, в том же году поступила на аспирантуру ЛГИКа имени Н. К. Крупской, которая она окончила в 1979 году, после окончания аспирантуры ЛГИКа вернулась в Кемерово и устроилась в Кемеровский ГИК, и работает там поныне. Является автором концепции лингвистического обеспечения библиотечных технологий как важнейшего средства преобразования информации в качестве максимальной доступности, а также эффективности использования информационных ресурсов. В 1994 году защитила диссертацию «Лингвистическое обеспечение библиотечной технологии» на степень доктора педагогических наук. Лично создала и открыла в 1996 году в Кемеровском ГИКе аспирантуру по библиографоведению и библиотековедению.

Научные работы

Основные научные работы посвящены вопросам информационной культуры личности, а также инновационные процессы в информационно-библиотечном образовании. Автор свыше 60 научных работ, монографий, учебных пособий, книг и спецкурсов.

Членство в обществах

  • Директор НИИ Информационных технологий социальной сферы.
  • 1994-н. в. — Член Академии гуманитарных наук.
  • Член научно-методического совета Учебно-методического объединения по библиотечно-библиографическому и книговедческому образованию при МГУКИ.
  • Член постоянного комитета ИФЛА по библиотечной теории и исследованию.

Награды, премии и почётные звания

  • Наталия Гендина — лауреат трёх правительственных наград, десяти профессиональных дипломов и премий, а также трёх свидетельств и сертификатов.

Комментарии

  • ↑ Посёлок Октябрьский не сохранился; ныне — урочище в Иланском районе.