Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

44 Волопаса

44 Волопаса (лат. 44 Boötis) — тройная звезда, которая находится в созвездии Волопас на расстоянии около 42 световых лет от нас.

Характеристики

Звезда состоит из трёх компонентов. Компоненты В и С составляют пару звёзд, обращающихся друг вокруг друга за рекордно короткий промежуток времени — 3 часа. Система видна невооружённым глазом; в любительский телескоп звезду можно увидеть как двойную — компоненты В и С сливаются в одну.

44 Волопаса А

Главный компонент в системе принадлежит к классу жёлтых карликов и по своим характеристикам напоминает наше Солнце. Радиус звезды равен 1,03 радиусу Солнца, а светимость — 1,14 солнечной. Расстояние между звездой и тесной парой В и С периодически варьируется, поскольку они движутся по эллиптической орбите. В 1880 году расстояние между компонентом А и парой ВС равнялось 4,7", а в 1969 году оно составляло 0,4". Согласно недавним исследованиям, компоненты разделяет среднее расстояние в 48,5 а. е. (приблизительно на таком расстоянии обращается Плутон вокруг Солнца). Полный оборот вокруг общего центра масс они совершают за 206 лет. Их орбита повёрнута на 84° по отношению к наблюдателю на Земле.

44 Волопаса В

Данная звезда, обращающаяся в тесной паре, относится к классу G2 V, то есть тоже похожа по своим параметрам на Солнце: при почти такой же массе, как и у нашего дневного светила, её радиус и светимость составляют 87—89 % и 54 % солнечных соответственно. Вся система 44 Волопаса классифицируется как затменная переменная звезда типа W Большой Медведицы, поскольку компоненты В и С настолько близки, что их поверхности касаются друг друга, и они постоянно обмениваются материалом с внешних слоёв. Они имеют одну общую фотосферу и мощные магнитные поля. Компоненты разделены между собой расстоянием всего в 0,008 а. е. (чуть больше одного миллиона километров). Подобные системы очень нестабильны, и в них часто происходят катастрофические взрывы, называемые вспышками карликовых новых, такие, как, например, U Близнецов, SS Лебедя или U Пегаса.

44 Волопаса С

Третий компонент в системе изучен менее всего. Известно, что он, как и оба других, относится к классу жёлтых карликов — G V. Его диаметр составляет около 66 % солнечного, он тусклее и менее массивен, чем компонент В.

Ближайшее окружение звезды

Следующие звёздные системы находятся на расстоянии в пределах 20 световых лет от 44 Волопаса: