Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Глобальное потепление на 1,5 °C

Глобальное потепление на 1,5 °C (Special Report on Global Warming of 1,5 °C, SR15) — специальный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) о последствиях глобального потепления на 1,5 °C выше доиндустриальных уровней, вышедший 8 октября 2018 года. Авторы доклада исследовали последствия повышения среднемировой температуры на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем, причины, которые к этому ведут, и предложили меры по борьбе с изменением климата, подчеркивая, что ограничение глобального потепления на уровне 1,5 градуса требует «беспрецедентных оперативных и масштабных изменений во всех сферах жизни». Доклад назывался «самым важным из всех докладов, которые публиковались на протяжении 30-летней истории МГЭИК, „оглушительный сигнал тревоги для мира“». Доклад получил широкое освещение в СМИ по всему миру.

Данный доклад был подготовлен по решению 21-й сессии Конференции сторон РКИК ООН о принятии Парижского соглашения. В работе над ним приняли участие 91 ученый и редакторы-рецензенты из сорока стран мира. В нём приводятся более 6 тыс. ссылок на научные источники. Он был подготовлен совместно всеми рабочими группами МГЭИК. Этот доклад стал первым подобным в серии специальных докладов, подготавливаемых в ходе Шестого оценочного цикла МГЭИК.

Содержание

В докладе подчеркивается, что человечество уже наблюдает последствия глобального потепления на 1 °С, которые находят выражение в более экстремальных погодных условиях, подъёме уровня моря и пр.

В соответствии с докладом ограничение потепления на уровне 1,5 °С возможно, это требует сокращения глобальных выбросов двуокиси углерода на 45 % к 2030 году по сравнению с 2010 годом и сведения их к нулю к 2050 году; при существующем темпе выбросов мир достигнет потепления на 1,5 °С в период между 2030 и 2052 годами, а к 2100 году потепление может увеличиться более чем на 3—4 °С.

Один из основополагающих выводов доклада заключается в том, что ограничение глобального потепления на уровне 1,5 °C в сопоставлении с 2 °C уменьшит неблагоприятные воздействия на экосистемы, здоровье и благосостояние человека, что облегчит достижение Целей в области устойчивого развития ООН и сократит масштабы нищеты.