Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Крюгер, Пауль

Стефанус Йоханнес Паулус Крюгер (упоминается также как Пауль Крюгер) (африк. Stephanus Johannes Paulus Kruger; 10 октября 1825, Колесберг — 14 июля 1904, Кларанс, кантон Во, Швейцария), известный по почтительному прозвищу «Дядюшка Пауль» (африк. Oom Paul), — президент Южно-Африканской республики в 1883—1900 годах. Участник военных операций буров против африканского населения.

В 1877 году выступил ярым противником аннексии Трансвааля Великобританией. В 1880 году П. Крюгер вместе с П. Жубером и М. Преториусом возглавил восстание буров против Великобритании, приведшее к Первой англо-бурской войне 1880—1881 годов. В 1884 году добился от Великобритании подписания Лондонской конвенции, в которой не было прямого указания на британский сюзеренитет, хотя Трансвааль обязался не заключать без утверждения английского правительства никаких соглашений с иностранными государствами.

В период англо-бурской войны 1899—1902 один из руководителей сопротивления буров английским войскам. Представлял войну сражением сил зла во главе с Антихристом (Британской империей) и богоизбранного народа (африканеров), итогом которой должно было стать очищение Церкви и торжество сил добра. «Всевышний лишь использует людей для исполнения своей воли», — заявил Крюгер в своём последнем выступлении перед фольксраадом Трансвааля 7 мая 1900 года. По свидетельству подполковника Е. Я. Максимова после поражения на реке Моддер и пленения Пита Кронье Крюгер заявил:

«Если англичане захотят и предложат мне отдаться им заложником и сошлют на остров Святой Елены, я с радостью пожертвую собой ради свободы и независимости Южно-Африканской Республики».

— Англо-бурская война 1899—1902 гг. По архивным материалам и воспоминаниям очевидцев. М., 2001. С. 457.

Незадолго до поражения в войне Крюгер отправился в Европу, где безуспешно пытался добиться вмешательства правительств европейских государств в защиту буров. Во время его отсутствия вплоть до подписания мирного договора, его обязанности исполнял Шалк Виллем Бургер.

Последние годы жизни провёл в Швейцарии.

Память

  • В центре Претории на площади Чёрч-сквер установлен памятник Паулю Крюгеру.
  • Дом, в котором жил Крюгер, превращён в его дом-музей.
  • Имя Крюгера носит национальный парк на северо-востоке ЮАР.
  • Именем Крюгера названы улицы в ряде городов Голландии.
  • Пауль Крюгер изображён на аверсе золотой монеты ЮАР, которая названа в его честь — крюгеррандом
  • В 1941 году в гитлеровской Германии на экраны вышел биографический художественный фильм «Дядюшка Крюгер» (реж. Ганс Штайнхофф), посвящённый деятельности Крюгера в период англо-бурской войны 1899—1902 гг. и содержавший элементы антибританской пропаганды.
  • Крюгер также фигурирует в ряде других фильмов. Приключенческий мюзикл-драма «Миллионы Крюгера» (кинодебют оперного певца Ге Корстена) стал культовым в ЮАР.
  • Имя Крюгера носит механизированный полк сухопутных войск ЮАР.
  • Город Крюгерсдорп назван в честь Крюгера.