Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Административно-территориальное деление Киева

Административно-территориальное деление Киева включает десять административных городских районов, образованных по радиальному принципу и наименованных по географическому принципу (кроме Шевченковского района, названного в честь Тараса Шевченко). Государственная власть в каждом районе представлена районной государственной администрацией, которую возглавляет её глава. Районные советы были упразднены после местных выборов 31 октября 2010 года. В перспективе планируется из десяти существующих сформировать восемь новых административных районов, которые будут включать муниципальные округа.

История административно-территориального деления Киева

Дореволюционный Киев

На 1902 год Киев имел 8 полицейских участков: Бульварный, Дворцовый, Лыбедской, Лукьяновский, Печерский, Плоский, Подольский, Старокиевский.

Городские думы в 1917 году

На октябрь 1917 года в Киеве существовало 8 районных дум: Лыбедская, Лукьяновская, Печерская, Подольская (с местностью Плоское и Трухановым островом), Приорско-Куреневская (включала Пущу-Водицу), Соломенская, Старокиевская, Шулявско-Бульварная.

Партийно-территориальные районы большевиков

В марте 1921 года в Киеве было создано 6 районов: Демиевский, Городской, Печерский, Подольский, Соломенский, Шулявский.

Послевоенное административное деление Киева

В 1946 году в Киеве насчитывалось девять районов: Дарницкий, Жовтневый, Зализничный, Кагановичский, Ленинский, Молотовский, Печерский, Подольский, Сталинский. Данное административное деление сохранялось до административной реформы 2001 года (с учётом роста городской территории и строительства новых жилых массивов). Так, в 1969 году из Дарницкого района был выделен Днепровский район; в 1973 году был создан Ленинградский район; в 1975 году — Минский; в 1990 году созданы Харьковский и Ватутинский районы. Также производились переименования районов — в 1957 году Кагановичский район был переименован в Московский, а Молотовский — в Шевченковский; в 1992 году Ленинский был переименован в Старокиевский. В это время доминировали не географически привязанные названия районов, а идеологически: из четырнадцати районов к географии были привязаны только Днепровский, Дарницкий, Печерский и Подольский.

Районы, существовавшие до 2001 года

Население и площадь дореформенных районов (на 1999 год)

Современное административное деление Киева

В 2001 году в Киеве была произведена административная реформа, в ходе которой из 14 районов были образованы 10 — семь на правом берегу Днепра и три на левом. Районам были присвоены географически привязанные имена, а границы прошли по главным городским авто- и железнодорожным магистралям.

Население и площадь современных районов

Соответствие новых районов старым

Состав районов