Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Покровский, Валерий Леонидович

Валерий Леонидович Покровский (род. 1 января 1931) — советский, российский и американский физик-теоретик, основоположник флуктуационной теории фазовых переходов.

Биография

Окончил Харьковский государственный университет в 1953 году, где его преподавателями были И. М. Лифшиц, Г. Я. Любарский и Н. И. Ахиезер. Защитил диссертацию в Томском государственном университете в 1957 г. по теме «Теория линейных массивов» под руководством Ю. Б. Румера. До 1966 года работал сотрудником Сибирского отделения Академии наук СССР. В 1966 г. был приглашён в только что созданный Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау АН СССР в Москве, где до сих пор состоит главным научным сотрудником. В течение многих лет преподавал в МФТИ. В 1992 г. стал профессором университета «Texas A&M» в городе Колледж-Стейшн в Техасе, где и работает в должности «заслуженного профессора» на факультете физики и астрономии.

Научные достижения

Его научные интересы лежат в областях квантовой механики, статистической физики и физики конденсированных сред (физики твердого тела). Знаменит своими основополагающими работами в области фазовых переходов (совместно с Александром Паташинским) и работами о переходами между соизмеримой и несоизмеримой фазой в двумерных системах (переход Покровского — Талапова). Вклад в науку Валерия Леонидовича Покровского был отмечен рядом наград: премией имени Л. Д. Ландау (1984, 2018), премией Гумбольдта (2000), премией Ларса Онзагера от Американского физического общества (2005).

Публикации

  • Паташинский А. З., Покровский В. Л. Флуктуационная теория фазовых переходов. — М.: Наука, 1981.
  • Статьи и персоналии Валерия Леонидовича Покровского в журнале «Успехи физических наук»