Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Западно-Сибирский экономический район

Западно-Сибирский экономический район — один из 12 экономических районов Российской Федерации, состоит из 9 субъектов Федерации: Тюменская область (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО), Омская область, Новосибирская область, Томская область, Алтайский край, Кемеровская область, Республика Алтай.

Экономико-географическое положение

Западно-Сибирский экономический район занимает территорию, которая по площади превышает природный район, известный под названием Западная Сибирь. Это связано с тем, что кроме Западно-Сибирской равнины в него входят еще и Алтай, и предгорья Западного Саяна. Район соседствует с индустриальным Уралом, областями Восточной Сибири и Казахстана, богатыми минеральными ресурсами. Район имеет государственную границу с Казахстаном, Китаем и Монголией, выход к Северному-Ледовитому океану, Северному Морскому пути.

Природные условия и ресурсы

Обширные площади Западной Сибири заняты болотами, тундрой и таёжными лесами. Таёжные дерново-подзолистые почвы сильно заболочены и без проведения мелиоративных работ практически не пригодны для сельскохозяйственного использования. Наиболее благоприятны для сельского хозяйства природные условия южных частей района, расположенных в степной и лесостепной зонах.

Минеральные ресурсы: