Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




19.09.2021


14.09.2021


13.09.2021


12.09.2021


11.09.2021





Яндекс.Метрика

50-я танковая бригада

05.03.2021

50-я танковая бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Участвовала в Уманско-Ботошанской операции, в освобождении Украины.

История

сформирована в декабре 1941 — марте 1942 в г. Саратов как 50-я танковая бригада. Первоначально в неё входили 3 танковых и 1 мотострелково-пулемётный батальоны, зенитный дивизион и другие части. В апреле 1942 бригада передислоцирована в Тулу и включена в 3-й танковый (с 20 ноября 1944 года - 9-й гвардейский танковый корпус) , в составе которого вела боевые действия до конца войны.

Особенно успешно действовала в Уманско-Ботошанской операции 1944 года. За отличия в боях при освобождении г. Умань (10 марта) бригаде присвоено почётное наименование «Уманской» (19 марта 1944).

За образцовое выполнение боевых заданий командования при форсировании р. Днестр, освобождении во взаимодействии с другими соединениями г. Бельцы (26 марта) и выходе на советско-румынскую государственную границу она награждена орденом Красного Знамени (8 апреля 1944 года).

В Люблин-Брестской наступательной операции бригада отличилась в боях за г. Люблин (24 июля), за что награждена орденом Суворова 2-й степени (9 авг. 1944).

За проявленные личным составом доблесть, мужество, воинское мастерство, высокую дисциплину и организованность в боях с немецко-фашистскими захватчиками удостоена гвардейского звания и преобразована в 50-ю гвардейскую танковую бригаду (1 декабря 1944 года).

Войну закончила как 50-я гвардейская танковая Уманско-Померанская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада

Состав

  • Бригада формировалась по штату № 010/345 от 16 февраля 1942 г.:
  • рота управления (в составе взводов: разведывательного, сапёрного, связи, комендантского и обеспечения)
  • 50-й отдельный танковый батальон
  • 254-й отдельный танковый батальон
  • мотострелково-пулемётный батальон
  • истребительно-противотанковая батарея
  • зенитная батарея
  • роты технического обеспечения
  • медико-санитарного взвода
  • 2.09.1943 - 15.12.1943 переформирована по штатам № 010/500-010/506.
  • рота управления
  • 1-й отдельный танковый батальон (до 5.6.1944 - 50-й отд. танковый батальон)
  • 2-й отдельный танковый батальон (до 5.6.1944 - 254-й отд. танковый батальон)
  • 3-й отдельный танковый батальон
  • моторизованный батальон автоматчиков
  • зенитно-пулемётная рота

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии

  • с 24.04.1942 по 03.09.1942
  • с 17.01.1943 по 09.04.1943
  • с 06.05.1943 по 02.09.1943
  • с 18.01.1944 по 05.09.1944
  • с 30.10.1944 по 20.11.1944
  • Входила в состав 3-го танкового корпуса

Командование

  • Командиры бригады:
  • 24.12.1941 — 15.11.1942 Пролеев Василий Алексеевич, полковник
  • 16.11.1943 — 27.07.1943 Коновалов Фёдор Иванович, полковник (ранен)
  • 28.07.1943 — 10.11.1943 Бзырин, Василий Алексеевич, подполковник
  • 11.11.1943 — 15.08.1944 Либерман, Роман Александрович, полковник (ранен)
  • 15.08.1944 — 27.09.1944 Фраков, Сергей Александрович, подполковник
  • 28.09.1944 — 20.11.1944 Хотимский, Михаил Васильевич, полковник
  • Заместитель командира бригады по строевой части
  • Ушаков Илья Фёдорович, полковник (погиб 15.07.1943)
  • на 08.44 Фундованный Исаак Николевич, майор (пропал без вести 11.08.1944 - ОБД)
  • Начальники штаба бригады
  • 05.02.1942 — 22.07.1942 Коновалов Фёдор Иванович подполковник
  • 22.07.1942 — 20.09.1942 Степанов
  • 20.09.1942 — 11.04.1944 Пехтерев, Николай Андреевич
  • 11.04.1944 — 28.08.1944 Ковалевский Александр Михайлович, капитан (убит в 1944)
  • 29.08.1944 — 29.11.1944 Короткевич
  • 29.11.1944 — 00.12.1944 Дубровин, Николай Иванович, майор
  • Военные комиссары бригады, с 09.10.1942 г. - заместители командира бригады по политической части
  • 28.12.1941 — 05.04.1942 Широков, Виктор Прокофьевич, полковой комиссар
  • 05.04.1942 — 28.04.1943 Комлов Яков Яковлевич, ст. батальон. комиссар, с 08.12.1942 - подполковник
  • 29.04.1943 — 19.06.1943 Воронщиков, Фёдор Ильич, подполковник
  • Начальник политотдела (с июня 1943 г. он же заместитель командира по политической части)
  • 9.12.1941 — 17.09.1942 Куликов Дмитрий Иванович, батальон. комиссар
  • 17.09.1942 — 19.06.1943 Вязовскин Алексей Фёдорович, батальон. комиссар, с 05.11.1942 - инженер-майор
  • 19.06.1943 — 20.11.1944 Воронщиков Фёдор Ильич, подполковник

Отличившиеся воины бригады

В годы войны за ратные подвиги свыше 3 тысяч воинов бригады награждены орденами и медалями, а 20 присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Кольцов, Иван Пантелеевич, лейтенант, командир танкового взвода 254-го танкового батальона.
  • Маринин, Виктор Иванович, сержант, мотоциклист 50-го танкового батальона. Звание присвоено посмертно.
  • Мехнин, Фёдор Михайлович, старшина, механик-водитель танка Т-34 роты управления бригады. Звание присвоено посмертно.
  • Скворцов, Александр Егорович, гвардии старший лейтенант, командир танка Т-34 254-го танкового батальона.
  • Тыщик, Евгений Константинович, старший лейтенант, командир танковой роты 254-го танкового батальона. Звание присвоено посмертно. Навечно зачислен в списки личного состава Киевского высшего танкового инженерного училища.
  • Умников, Андрей Иванович, старший лейтенант, заместитель командира роты 254-го танкового батальона.

Награды и наименования

Личный состав бригады удостаивался благодарностей Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР 7 раз

Память