Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Можайск (станция)

Можайск — железнодорожная станция Смоленского (Белорусского) направления Московской железной дороги в одноимённом городе Можайского района Московской области. По характеру основной работы является участковой, по объему выполняемой работы отнесена ко 2-му классу. Входит в Московско-Смоленский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Московской дирекции управления движением.

Здание вокзала построено в 1856-1876 гг. Вместе с административным зданием и служебной постройкой (построены в нач. XX века) является выявленным объектом культурного наследия и охраняется государством.

Станция находится в юго-восточной части города.

На станции одна высокая (островная между четвёртым и первым главным путями) и одна низкая (боковая между вокзалом и вторым главным путём) платформы, соединённые пешеходным мостом, используемым также для перехода через пути из одной части города в другую, установлены турникеты на обеих платформах.

Станция является конечной для 11 пар электропоездов в сторону Москвы и двух — в сторону Вязьмы ежедневно.

Время движения от Белорусского вокзала — 1 час 50 минут — 2 часа, на экспрессе — 1 час 35 минут. Стоимость проезда от Москвы — 264 рублей, экспресс — 285 рублей.

Станция Можайск является последней на Смоленском направлении, находящейся на территории Московско-Смоленского региона и входящей в Московско-Смоленский ДЦС. Следующая станция Бородино уже в Смоленском регионе и входит в Смоленский ДЦС.

Дальнее следование по станции