Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шайдурово (Свердловская область)

Шайдурово — деревня в Сысертском городском округе Свердловской области России.

Географическое положение

Деревня Шайдурово муниципального образования «Сысертский городской округ» Свердловской области в верхнем течении реки Шайдуриха (левый приток реки Сысерть) . Примерно посередине деревни находится запруда и небольшая плотина. Деревня расположена в 20 километрах к югу от города Екатеринбург, и в 14 километрах (по автотрассе в 16 километрах) к северо-северо-востоку от города Сысерти и к западу от города Арамили на восток от федерального шоссе Екатеринбург — Челябинск. Климат благоприятствует здоровью жителей. Почва глинистая и каменистая; пашни гористые, изрезаны оврагами, для земледелия неудобны.

История деревни

До 1868 года селение входило в состав прихода Свято-Троицкой церкви Арамильского села, а с 1868 года приход относился к Владимирской церкви Чердынцевского села. В 1900-х годах в деревине проживали государственные крестьяне, которые занимались в основном земледелием, а в зимнее время перевозкой железа из Сысертских заводов в Екатеринбург и на станцию «Мраморскую» Челябинской железной дороги.

В начале XX века по 14 числам августа ежегодно из села Черданцево в деревню до 1917 года совершался крёстный ход.

Инфраструктура

В деревне есть клуб, детский сад, фельдшерский пункт и отделение почты.

Промышленных предприятий в деревне нет.

До села можно добраться на автобусе из Екатеринбурга и Сысерти.

Хромовый рудник

В 1 километре к югу от деревни Шайдурово расположен заброшенный Хромовый рудник - геологический природный памятник. Это бывший карьер по добыче хрома глубиной до 25 метра. Возможное место нахождения ценных минералов и горных пород. Он представляет собой заросший, полузаваленный карьер.

При посещении этой местности необходимо остерегаться заросших травой ям — глубоких шахт-колодцев, которых не видно в траве или под снегом.

Население

Структура

По данным переписи 2002 года национальный состав следующий: русские — 83 %, татары — 6 %, украинцы — 6 %, марийцы — 5 %. По данным переписи 2010 года в селе было: мужчин — 89, женщин — 79.