Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Xenastrapotherium

Xenastrapotherium (лат.) — род вымерших млекопитающих из семейства Astrapotheriidae отряда астрапотериев, живших во времена миоцена (23,03—11,61 млн лет назад). Был широко распространён в северной части Южной Америки, в отличие от других астрапотериев, которые жили в южной части континента.

Родовое название образовано от др.-греч. ξένος — «чужой», добавленного к названию рода Astrapotherium: др.-греч. ἀστρᾰπή — «молния» и θηρίον — «зверь».

Описание

У представителей рода были хоботок и клыки, преобразованные в горизонтальные бивни, больше похожие не на клыки гиппопотама, а на бивни некоторых древних родственников слонов (таких как палеомастодонты), хотя в бивни у хоботных преобразованы не клыки, а резцы. Xenastrapotherium отличался от других астрапотериев двумя резцами на каждой стороне нижней челюсти и выраженной продольной кривизной бивней. От своих современников из рода Granastrapotherium он отличался меньшими размерами: от 900 до 1500 килограммов, что сопоставимо с параметрами современного чёрного носорога.

Систематика

Систематическое положение рода в отряде показывает кладограмма, основанная на филогенетическом анализе, опубликованном Vallejo-Pareja и коллегами в 2015 году:

Классификация

Было описано несколько видов Xenastrapotherium, несмотря на то, что относящиеся к ним ископаемые остатки фрагментарны. Виды отличаются особенностями зубов и челюстей, а также географическим и временным распределением. По данным сайта Paleobiology Database, на июль 2018 года в род включают 5 вымерших видов:

  • Xenastrapotherium aequatorialis Johnson & Madden, 1997
  • Xenastrapotherium amazonense Paula Couto, 1976
  • Xenastrapotherium chaparralensis Johnson & Madden, 1997
  • Xenastrapotherium christi Stehlin, 1928typus [syn. Astrapotherium christi (Stehlin, 1928)]
  • Xenastrapotherium kraglievichi Cabrera, 1929