Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фехиме-султан

Фехиме-султан (тур. Fehime Sultan; 1875 год, Стамбул — 1929 год, Ницца) — дочь османского султана Мурада V от его четвёртой жены Мейлисервет Кадын Эфенди.

Биография

Фехиме родилась 2 июля 1875 года во дворце Долмабахче в семье Мурада V и его четвёртой жены Мейлисервет Кадын-эфенди.

Фехиме получила прекрасное образование и, как и отец, увлекалась искусством; в частности игрой на фортепиано и писала гимны. За увлечения и стиль в одежде Фехиме получила прозвище Келебек-султан (Бабочка-султан).

Непродолжительное правление отца закончилось и Фехиме с семьёй отца оказалась под арестом во дворце Чираган. В возрасте 26 лет с разрешения султана Абдул-Хамида II вместе со старшей сестрой Хатидже Султан Фехиме перебралась жить во дворец Йылдыз.

3 сентября 1901 года Фехиме вышла замуж за Али Галипа-пашу, бездетный брак с которым был расторгнут семь лет спустя. Ещё будучи в первом браке Фехиме влюбилась в республиканца Махмуда Бехчета-пашу, брак с которым был заключён 5 июня 1910 года. Брак также оказался бездетным.

Во время оккупации Стамбула Фехиме тайно участвовала в сопротивлении. В 1924 году Фехиме оказалась в изгнании в Ницце. Здесь она заболела туберкулёзом и скончалась 15 сентября 1929 года. Похоронена в Дамаске.