Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Воронцовский дворец (Санкт-Петербург)

Воронцовский дворец — дворец в центральной части Санкт-Петербурга, располагающийся на Садовой улице напротив Гостиного двора. Возведён архитектором Б. Ф. Растрелли в 1749—1757 годах для канцлера М. И. Воронцова. Дворец отличается богатым, нарядным декором фасадов и пышной отделкой интерьеров. Во дворце более 50 парадных залов и помещений. Дворец украшают лепнина, золоченая резьба и другие элементы, сопутствующие стилю барокко.

От Садовой улицы дворец отделяет парадный двор и изящная ограда, выполненная из литого чугуна. За главным корпусом был регулярный сад, простиравшийся до реки Фонтанки.

Строительство Воронцовского дворца началось в 1749 г. и продолжалось по 1758 г. Владелец жил во дворце всего пять лет. Содержание дворца и сада обходилось очень дорого, поэтому в 1763 году граф Воронцов за долги был вынужден уступить его российской казне. Некоторое время Воронцовский дворец использовали как гостевой дом, а также для проведения балов и маскарадов. По вступлении на престол Павла I дворец в конце 1790-х годов был передан Мальтийскому ордену, здесь же размещался Капитул российских орденов.

В 1798—1800 годах архитектором Дж. Кваренги во дворце устроена церковь Рождества Святого Иоанна Предтечи, а со стороны сада по его же проекту к главному корпусу пристроена Мальтийская капелла.

При Александре I дворец был передан Пажескому корпусу. Планировка и отделка дворца не подходила для нужд военного учебного заведения, и дворец был перестроен архитектором А. Е. Штаубертом. Изначальное внутреннее убранство дворца не сохранилось.

Пажеский корпус размещался во дворце с 1810 по 1918 год. После Октябрьской революции здесь размещался штаб боевых левоэсеровских организаций, а с 10 октября 1918 года — Школа дружинников наружной охраны, с апреля 1920 года — Ораниенбаумские пулемётные курсы РККА, позже Первая Петроградская пехотная школа командного состава РККА, из которой в 1937 году было образовано Ленинградское пехотное училище имени С. М. Кирова. С 1955 по 2017 год здесь располагалось образованное уже на базе училища имени Кирова Суворовское военное училище. В 2017 году Санкт-Петербургское суворовское военное училище было переведено в новый военный городок по адресу: Московский проспект, дом 17. Воронцовский дворец был передан Третьему кассационному суду общей юрисдикции.