Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Конституционный референдум в Киргизии (2016)

Конституционный референдум в Киргизии был проведён 11 декабря 2016 года. Конституционные поправки были одобрены около 80 % избирателей.

Фон

После обретения независимости Конституция была принята в 1993 году, с изменениями после референдумов в 1996, 1998, 2003, 2007 и 2010. Однако действующая Конституция запрещала любые изменения до 2020 года. Оригинальная версия Конституции 2010 года была изменена.

Предлагаемые изменения

Предложенные изменения к Конституции были выдвинуты пятью партиями и включали усиление полномочий премьер-министра и Верховного Совета, а также проведение реформ в судебной системе. Предложенные изменения также определяли, что брак может быть только между «мужчиной и женщиной», а не «между двумя людьми» (это подверглось критике со стороны Венецианской комиссии Совета Европы). Так же был убран приоритет международного права над законодательством республики.

Проведение

Имелись сообщения о предполагаемом мошенничестве. Некоторые политические партии прибегали к покупке голосов: люди рассказывали, что им предлагали от 500 до 1000 сомов (от $7 до $14) за голос. Выступая на пресс-конференции, заместитель Министра внутренних дел Алмаз Орозалиев сообщил о пяти таких случаях (три - в Бишкеке и два - в Северной Чуйской области).

Результаты