Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Нефть!

«Нефть!» (англ. Oil!) — роман Эптона Синклера, вышедший в 1927 году. От третьего лица рассказывается история Джеймса Арнольда Росса-младшего (Бенни), сына крупного нефтепромышленника Джеймса Арнольда Росса.

Персонажи

  • Джеймс Арнольд Росс — бывший погонщик мулов, который самостоятельно заработал своё состояние.
  • Джеймс Арнольд «Бенни» Росс-младший — главный герой и сын нефтяного магната, проникающийся солидарностью с рабочими и социалистами.
  • Поль Уоткинс — сын фермера, который убегает из дома и начинает отстаивать права рабочих. После участия в сибирской операции, которая проходила в рамках Первой мировой войны возвращается домой с симпатией к большевикам и впоследствии становится коммунистом.
  • Вернон Роскэ — компаньон отца Бенни, жадный бизнесмен, который противодействует рабочим союзам, отправляя их членов за решётку.
  • Альберта «Берти» Росс — старшая сестра Бенни, светская знаменитость.
  • Тётя Эмма — Тётя Бенни, вдова брата Джеймса Арнольда Росса, которая проживает в семье Бенни.
  • Руфь Уоткинс — младшая сестра Поля, ровесница Поля.
  • Эли Уоткинс — брат Поля, который становится проповедником.

Экранизация

По роману Эптона в 2007 году режиссёром Полом Томасом Андерсоном был снят фильм «И будет кровь» (англ. There Will Be Blood; в российском прокате озаглавлен так же, как роман) с Дэниелом Дэй-Льюисом в главной роли. Сюжет кино достаточно сильно отличается от книги. В нём главным действующим лицом является нефтяной магнат Дэниэл Плейнвью, а его сын уходит на второй план. Фильм был номинирован Американской Академией кинематографических искусств и наук на премию в восьми категориях: лучшая картина, лучшая мужская роль (Дэниел Дэй-Льюис), лучшая режиссура, операторская работа, работа художника, монтаж, монтаж звука, лучший сценарий, основанный на ранее опубликованном материале. Однако «Оскар» получил только в номинациях лучшая мужская роль и лучшая операторская работа.