Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Исмайлов, Фарид Камиль оглы

Фарид Камиль оглы Исмайлов (азерб. İsmayılov Fərid Kamil oğlu; род. 19 мая 1994, село Сейидбазар, Джалилабадский район, Азербайджан) — азербайджанский борец вольного стиля, бронзовый призёр чемпионата мира по корешу, двукратный чемпион Татарстана по борьбе среди студентов, многократный призёр чемпионатов Азербайджана.

Биография

Награды спортсмена

Фарид Исмайлов родился 19 мая 1994 года в селе Сейидбазар, Джалилабадского района Азербайджана. Начальное среднее образование получил в родной деревне с 2001 по 2011 годы. В 2014 году, в связи с учебой переехал в Российскую Федерацию, город Казань. С того же года является студентом факультета ФКБЖ Казанского (Приволжского) федерального университета.

Спортивная карьера

С 2004 года начал заниматься борьбой в спортивном обществе «Тахсил», города Джалилабада. Первым тренером был Джейхун Агамалыев, у которого Фарид занимался до 2010 года. В 2010 году был призван в юношескую сборную Азербайджана, где занимался под руководством Вахида Мамедова. Защищал цвета клуба «Локомотив» (Джалилабад) и «Гемрюкчю» (Джалилабад). На данный момент тренером спортсмена является Абитов А.Т.

Азербайджан

С 2004 года принимал участие в детских, юношеских, молодежных и взрослых чемпионатах Азербайджана по борьбе, где многократно становился призёром и победителем в различных весовых категориях.

Россия

После переезда в связи с учебой в Российскую Федерацию, город Казань, продолжил свою спортивную карьеру, участвуя в основном в студенческих соревнованиях. Дважды, в 2014 и 2015 года принимал участие в Спартакиадах высших учебных заведений Республики Татарстан, где становился победителем. В 2015 году также завоевал золотую медаль в открытом Всероссийском турнире по вольной борьбе на призы ОАО «Газпром Трансгаз-Казань», посвященный 55-летию мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Булатова Равиля Габдулхаковича. В ноябре 2015 года стал бронзовым призёром 4-го чемпионата мира по борьбе «Кореш», проходившим в Казани.

Достижения