Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сюткин, Павел Павлович

Павел Павлович Сюткин (род. 1 апреля 1922, Слободской уезд, Вятская губерния) — советский военный деятель, артиллерист, участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке. Герой Российской Федерации (7 марта 2008 года).

По состоянию на 2013 год является последним по дате награждения ветераном Великой Отечественной войны, прижизненно удостоенным звания Героя.

Биография

Ранние годы

Павел Сюткин родился 19 июня 1922 года в деревне Заполена. По национальности — русский. Детство провёл в деревне Бобино Слободского района Кировской области, воспитывался матерью-одиночкой, оставшейся с двумя детьми. Начинал учёбу в сельской школе, но в 1932 году его семья переехала в Тюмень, где он уже и окончил 10 классов.

С 1939 по 1941 год Сюткин работал матросом рейдового буксира «Орёл» Тюменского речного порта и Обь-Енисейской речной экспедиции, с 1941 по 1942 год трудился на тюменском заводе № 762 «Механик» (ныне Тюменский станкостроительный завод).

В Великую Отечественную войну

В сентябре 1942 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны, прошел боевой путь от Брянщины до Восточной Пруссии.

Воевал в составе 1539-го тяжёлого самоходно-артиллерийского полка командиром СУ-152, позднее командовал батареей САУ 373-го гвардейского тяжёлого самоходно-артиллерийского Идрицкого дважды Краснознамённого ордена Кутузова полка 3-го Белорусского фронта.

Поощрялся за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Даугавпилс (Двинск) и Резекне (Режица) и проявленные при этом доблесть и мужество; За образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев и вторжении в пределы Восточной Пруссии, проявленные при этом доблесть и мужество; За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом и крепостью Пиллау.

Был дважды (1945 и 1946 гг.) представлен к званию Героя Советского Союза, но награждение так и не было осуществлено из-за ошибки в документах.

После войны

После окончания войны Павел Сюткин продолжил службу в армии. В 1951 году он окончил Военную академию тыла и транспорта, после чего служил на различных должностях. Последняя должность в войсках — заместитель командира дивизии по тылу. После выхода в запас жил в Эстонии. В 1992 году решил перебраться в Российскую Федерацию, продал эстонскую квартиру и вложил деньги в долевое строительство. Был обманут, остался без жилья, в течение трёх лет жил в сторожке, нищенствовал. В 1995 году по приглашению родственников переехал в город Сочи, где в течение последующих 14-ти лет жил на балконе съёмной квартиры.

Неоднократно обращался с просьбой восстановить справедливость в отношении присвоения ему звания Героя. Писал в Министерство обороны России, Главное управление кадров данного ведомства, также в его Центральный архив и другие инстанции, но ответа не последовало. Затем группа ветеранов Великой Отечественной войны отправила письмо Президенту России с просьбой лично разобраться в данной ситуации и восстановить справедливость. И только после этого справедливость наконец восторжествовала, через 63 года после окончания войны.

Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 2008 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, полковнику в отставке Павлу Павловичу Сюткину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

29 апреля 2008 года, в канун празднования 63-й годовщины Великой Победы, на торжественной церемонии награждения государственными наградами в Кремле, Президент России Владимир Путин вручил Павлу Сюткину заслуженную награду — медаль «Золотая Звезда».

Павел Сюткин живёт в городе Сочи Краснодарского края. В 2009 году, после 14-ти лет бездомной жизни, получил от государства новую квартиру. Ведёт активную общественную деятельность, участвует в различных памятных и торжественных мероприятиях.

Награды

Награды Российской Федерации

  • Герой Российской Федерации (7 марта 2008 года)
  • орден Почёта
  • медаль Жукова
  • памятные и юбилейные медали

Награды СССР

  • орден Красного Знамени (14 февраля 1945 года)
  • орден Александра Невского (27 октября 1944 года)
  • 2 ордена Отечественной войны I степени (21 мая 1944 года, 11 марта 1985 года)
  • 2 ордена Красной Звезды (5 февраля 1944 года , 20 декабря 1966 года)
  • медаль «За боевые заслуги»
  • медаль «За взятие Кёнигсберга»
  • медаль «За освоение целинных земель»
  • другие медали

Комментарии

  • ↑ Деревня Заполена, относившаяся к Редькинской волости Слободского уезда, в последующем входила в состав Троицкого сельсовета Поломского района; не сохранилась, ныне — урочище Заполье в Белохолуницком районе Кировской области.