Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Скобляков, Сергей Леонидович

Сергей Леонидович Скобляков (2 января 1977, Москва) — российский футболист и тренер. Выступал на позициях защитника и полузащитника. Старший брат футболиста Дмитрия Скоблякова.

Карьера

Карьера игрока

Воспитанник футбольной школы молодёжи, с 19 лет в дубле московского «Спартака». В 1999 году, не сумев пробиться в основу московского клуба, перешёл в «Тюмень», выступавшую в Первом дивизионе. По итогам сезона тюменский клуб, заняв 18 место, вылетел во второй дивизион, и Сергей перешёл в фарм-клуб московского «Спартака» — «Спартак-Чукотка», который, в свою очередь, добился права выступать в Первом дивизионе. Однако, завершив первый круг, этот клуб из-за нехватки финансирования снялся с соревнования. В 2001 году бывший главный тренер «Спартака-Чукотки» Анатолий Шелест, возглавивший латвийский «Металлург» Лиепая, пригласил в свой новых клуб некоторых знакомых по прежней команде футболистов, среди которых был и Скобляков. По итогам сезона 2001 «Металлург» занял третье место чемпионата Латвии. В 2002 году Анатолий Шелест работал тренером в «Томи» и порекомендовал главному тренеру Валерию Петракову игроков своего предыдущего клуба: Александр Катасонов, Александр Павленко, Тарас Шелест и Сергей Скобляков. С двумя последними игроками были заключены контракты, и с 2002-го года Сергей Скобляков выступает в томском клубе. В том же году в «Томь» из «Торпедо» перешёл его брат Дмитрий (покинул команду в 2005 году).

Отличался универсализмом, будучи левшой, предпочитал выступать на левом фланге полузащиты, однако играл в центре и на правом фланге полузащиты, в последние сезоны — также на позиции левого защитника. Несмотря на миниатюрные габариты, имеет в активе забитые головой мячи. Признавался лучшим игроком «Томи» в 2007 году. 30 декабря 2011 расторгнул контракт с клубом.

В 2012 году подписал контракт с подмосковными «Химками».

В 2016 году до августа играл в первенстве России среди команд третьего дивизиона за «Одинцово» (зона «Московская область»), а с августа — за «Троицк» (зона «Москва»).

Тренерская карьера

С конца 2016 года работает ассистентом главного тренера в женском футбольном клубе «ЦСКА». В заявке на сезон и отчётах об отдельных матчах в 2017 году назывался главным тренером ЦСКА, по другим данным фактически был ассистентом Максима Зиновьева.

Достижения

  • Бронзовый призёр чемпионата Латвии: 2001

Клубная статистика