Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Волшебный клад

«Волшебный клад» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1950 году режиссёром-мультипликатором Дмитрием Бабиченко по мотивам бурят-монгольской сказки Павла Маляревского.

Сюжет

По мотивам бурят-монгольской сказки Павла Маляревского.

В далёкие времена стада богача Галсана охранял пастух Баир. Однажды увидел он, как гриф схватил чудесную птицу, и спас её, подстрелив хищника из лука. Закончилась его служба, и захотел он уйти, получив 16 монет, но Галсан оказался не только жадным богачом, но и некоторым мошенником, вычел с него за охромевшую кобылу, за сломанный кнут и прочее столько, что пастух не выдержал и огрел негодяя сундуком. Слуги бросили его связанным в ущелье. Вот тогда и прилетела к нему чудесная птица и поведала про волшебный клад, который может принести счастье всем беднякам.

Победив огромную змею, охранявшую клад, Баир обнаружил, что клад - это небольшой сундук, и уронил в него свою старую шапку, а сундук вернул две новые. Смеясь, Баир понял, что сундук удваивает всё, что в него положить, и положил в него свой халат, получив из сундука два новых. Птица предупредила Баира, что если сундук попадёт в руки богачей, это принёсёт горе всем беднякам.

Возвращаясь, Баир встретил старого деда, который шёл к Галсану отдавать последнюю козу за взятые ранее взаймы две монеты. Баир помог деду и с помощью сундука превратил одну козу в две, после чего отдал деду шапку и халат и попросил его передать всем беднякам прийти в его юрту. В своей юрте Баир превратил с помощью сундука старые вещи бедняков в новые и удвоил количество лошадей. В новой одежде, с новым оружием и верхом на молодых лошадях бедняки начали веселиться и благодарить Баира.

В это время жена Галсана донимала мужа, что бедняки раньше плакали от нужды и голода, а теперь поют и пляшут, и виноват в этом Баир. Прикрикнув на жену, Галсан решает сам узнать причину радости бедняков. Переодевшись стариком, он приходит в степь, где охотился Баир, и начинает кричать. Не узнав богача, Баир спрашивает у "старика", что случилось. "Старик" рассказывает, что не смог вернуть Галсану пяти монет, за что был жестоко избит и брошен на съедение волкам. Баир приводит "старика" к своей юрте. Заметив сундук, Галсан снимает маскировку и подаёт сигнал своим стражникам, тайком шедшим за хозяином, схватить Баира.

Чтобы "законно" получить сундук, Галсан подкупает судью. Приняв мешочек монет в качестве "доказательств", судья приказывает слуге принести волшебные шары Ухтыр-Арбая. Во время суда судья просит шары в случае лживости слов Баира вырасти до размеров головы буйвола. Шары выросли (слуга судьи прятался под столом и по сигналу надувал шары), и судья объявил, что сундук принадлежит Галсану, а Баира за его "ложь" заключили в колодки и бросили в степи.

Следующие три дня и три ночи Галсан преумножал своё богатство с помощью сундука. Жена богача, проникнув в юрту, узнала, почему муж не пускал её. Рассердившись, Галсан случайно бросает жену в сундук, откуда появляются две жены. Испуганный, богач сам падает в сундук, и появляется два Галсана. В юрту заглянул судья, захотевший узнать, зачем Галсану нужен сундук (потом окажется, что и он оказался в сундуке).

Посреди степи, в окружении волков, Баиру удаётся освободиться из колодок и игрой на флейте призвать чудесную птицу. Прогнав волков, птица рассказывает, что нужно до восхода солнца произнести перед сундуком слова "Ашар-Кары", и сундук исчезнет. Верхом на коне Баир созывает всех бедняков, и вскоре они пришли к юрте Галсана. Войдя в юрту, бедняки увидели двойников богача, его жены и судьи. Баир трижды произнёс: "Ашар-Кары". На первый раз двойники слились, на второй их затянуло в сундук, а на третий сундук рухнул в глубокую пропасть, которую завалили скалы.

В конце Баир радостно произносит: "Нет больше злых Галсанов, нет больше жестоких судий!"

Создатели

  • Создатели приведены по титрам мультфильма.

Переозвучка

  • В 2001 году мультфильм был отреставрирован и заново переозвучен компаниями ООО «Студия АС» и ООО «Детский сеанс 1». В новой версии была полностью заменена фонограмма, к переозвучиванию привлечены современные актёры, в титрах заменены данные о звукорежиссёре и актёрах озвучивания. Переозвучка была крайне негативно воспринята как большинством телезрителей, так и членами профессионального сообщества. Качество реставрации также иногда подвергается критике.
  • Озвучивание 2001 года:
  • Александр Котов — пастух Баир
  • Жанна Балашова
  • Виталий Ованесов — старик
  • Владимир Конкин — Галсан
  • Ирина Маликова
  • Юльен Балмусов — судья

Издания

Мультфильм обычно выпускался на видео в системе PAL. В начале 1990-х мультфильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план», позже к середине 1990-х — в VHS-сборнике «Лучшие советские мультфильмы» Studio PRO Video (другие мультфильмы в сборнике — «Весенние мелодии», «Лиса и дрозд», «Слон и муравей», «Часовые полей», «Оранжевое горлышко», «Жёлтый аист», «Крепыш», «Лесной концерт», «Чудо-мельница», «Волшебная птица», «Три мешка хитростей» и «Соломенный бычок»). Также в середине 1990-х мультфильм выпущен в сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» на VHS студией «Союз».

В 2000-е годы мультфильм отреставрирован и выпущен на DVD-дисках в двух вариантах: оригинальная со звуком Dolby Mono, и переозвученная (с 2000-2001 годах) со звуком Dolby Surround 5.1.