Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Таужное

Таужное (укр. Таужне) — село в Гайворонском районе Кировоградской области Украины.

Население по переписи 2001 года составляло 2006 человек. Почтовый индекс — 26330. Телефонный код — 5254. Код КОАТУУ — 3521186001.

История

На атласе «Земель Русских» Речи Посполитой XVI—XVII веков отмечено село Тавижна (Tawexna). Первое упоминание о Таужном относится к 1751 году и связано с церковно-археологическим экспонатом: гравированный полотняный антиминсъ для храма Успенія Богородицы въ с. Тавужной, намѣстничества Чечельницкаго,—отъ Подольскаго преосвящ. Іустина [1].

Жители села были креппостными графа Мечислава Потоцкого. По преданию он дал селу немецкое название «таузенд» (тысяча, так как оно было якобы тысячным по счету селом в его владениях). По другой версии название произошло от того, что для поселения на данную местность было перевезено с других имений Потоцкого тысяча крепостных. Очевидны и другие этимологические значения наименования поселка: Таверна (італ. Taverna), Тавужна (укр. Вуж), Таужное (рус. Южное) и пр. Уроженец с. Таужное , Кобыливский Роман Евменьевич был представлен к награде Герой Советского Союза, за подвиг совершенный 28.08.1944г. во время Кишинёвско-Ясской операции.

Население

В соответствии с местным преданием начальное количество жителей села в момент его образования в 1756 году составило 1000 человек. За данными инвентарной книги 1845 года в селе проживало 2629 взрослого населения, не считая детей: мужчин — 1666, женщин — 963. С имеющихся дворов — 74 были так званые гужевые, 175 — пешие, 32 — городничьи, 4 — бездомных. Общее количество земли в поселке составляло 7085,5 десятин: в том числе в пользовании у селян было 1546 десятин орной земли, 165 десятин усадебной и огородной, 498 десятин сенокосной земли. После долгих мытарств и ожиданий 8 декабря 1869 года селяне добились утверждения Выкупного акта на землю. К 1910 году село имело 7 верст в длину с севера на юг.

Осенью 1909 года по май 1910 года среди жителей зафиксированы массовые заболевания желудочным и сыпным тифом, оспой, дифтерией и коклюшем (около 700 жителей). В искоренении заболевания большую заслугу имели фельдшер Скрипников и благочестивый студент медицинского факультета Киевского императорского университета Святого князя Владимира имя которого пока неизвестно. Последний сам заболел, усердно служа ближним.

В 1910-х годах население села достигло 7 500 человек взрослого населения, что явилось историческим максимумом за все время существования селения, более чем 250 лет.

Известные люди

Протоиерей Макарий Сендерко - настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы 1899-1907 гг., член Государствееной Думы III-го созыва Российской империи 1907-1912 гг.

Фёдор Николаевич Литвицкий (1855 Подольская губерния, село Таужна — 4 февраля 1915 Одесса) — присяжный поверенный, товарищ прокурора Каменец-Подольского окружного суда, адвокат.

Епифаний Данилович Каминский (12 мая 1893, с. Таужна — 1966, Олешки, УССР) — военный и гражданский деятель, полковник Армии УНР и военный министр Карпатской Украины.

Станкевич Владимир Григорьевич - гвардии сержант Красной армии За смелость и стойкость проявленные в бою 30 ноября 1944 года в Венгрии с Фердинандом был представлен к званию Героя Советского Союза, по факту награжден орденом Красного Знамени.

Олейник Алексей Фокич - гвардии младший сержант. За подвиг при форсировании Дуная, при освобождении Вены, был представлен к званию Героя Советского Союза. В ночь с 12 на 13 апреля 1945 года в городе Вена (Австрия) захватил и сохранил от взрыва стратегически важный мост через Дунай, в результате был обеспечен крупный наступательный успех Красной Армии. По факту награжден Орденом Великой Отечественной войны 1-й степени.

Дидур Иван Матвеевич - участник Парада Победы 1945 года в Москве в составе сведенного полка 3-го Украинского фронта.

Василий Семёнович Стус (укр. Василь Семенович Стус; 1938—1985) — учитель Таужнянской семилетней школы в 1959 году. Украинский поэт, диссидент, политзаключённый. Герой Украины (2005 — посмертно).

Дидур Иван Денисович - скульптор и художник.

Янковский Михаил Петрович - юрист, генерал міліції.

Уроженец с. Таужное , Кобыливский Роман Евменьевич был представлен к награде Герой Советского Союза, за подвиг совершенный 28.08.1944г. во время Кишинёвско-Ясской операции.

27.08.1944г в боях за с. Хурдуджи (Румыния) колона вражеской пехоты охраняемая 8 -ми бронемашинами имела задачу пробиться из окружения по тракту в к Юго-Востоку Румынии

мл. сержант Кобыливский Р.Е. открыл сильный огонь из пулемета и не давал возможности выйти пехоте противника на тракт . Но три бронемашины прорвались в атаку на огневую точку. Тогда мл. сержант Кобыливский Р.Е. обвязавшись тремя противотанковыми и двумя ручными гранатами бросился под головную машину и подорвался вместе с врагами . На поле боя полегло 150 вражеских солдат и офицеров.

За героический подвиг мл. сержант Кобыливский Р.Е. Представлен посмертно к правительственной награде присвоению звания

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Административное подчинение

Таужное до 1793 года было в составе Брацлавского воеводства Речи Посполитой, а с 1796 года — в составе поселений Подольских волостей и относилось Вельховецкому имению графини Марии Строгановой. После ликвидации крепостного права село вошло в состав Трояновской волости Балтского уезда Подольськой губернии Российской империи.

История еврейской общины

За данными переписи в Брацлавском воеводстве Речи Посполитой (1776—1791 гг.) в селе Таужное проживала еврейская община, которая в 1784 году насчитывала 20 человек. В конце 1899 года в селе проживала внушительная еврейская община, которая имела хорошие отношения с православным местным населением. Во время гитлеровской оккупации на улице 8-го марта был произведен массовый расстрел местного гражданского еврейского населения, включая стариков, женщин и детей. После освобождения территории села от гитлеровцев 12 марта 1944 года прах расстрелянных жертв гражданского населения был перезахоронен на местном кладбище, а после, некоторые могилы — в селе Хащеватое Гайворонского района на мемориальном кладбище.

Местный совет

Кировоградская обл., Гайворонский р-н, с. Таужное, ул. 8 Марта, 1, тел. 36-1-31