Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

GObject

Объектная система GLib или GObject — библиотека с открытым исходным кодом (лицензируется под LGPL), представляющая портируемую объектную систему и прозрачную межъязыковую совместимость. GObject спроектирован для использования как в C, так и в других языках при помощи привязок.

История

Находясь в зависимости только от GLib и Libc, GObject является важной частью GNOME и используется в GTK, Pango, Accessibility Toolkit и других высокоуровневых библиотеках GNOME. До GTK+ 2.0, GObject был частью GTK+. (Название «GObject» тогда не использовалось — общий индексный тип назывался GtkObject.)

Связь с GLib

Несмотря на то, что GObject имеет свой собственный отдельный набор документации и обычно компилируется в отдельные разделяемые библиотеки, исходный код для GObject находится в дереве GLib и распространяется вместе с GLib (например, Debian поставляет GObject в пакете libglib2.0). В связи с этим GObject использует те же номера версий, что и GLib.

Система типов

На самом базовом уровне GObject лежит динамическая система типов, которая называется GType. Система GType отвечает за описание времени исполнения всех объектов, позволяющих писать связанный код, для использования с разными языковыми привязками. Система типов может справиться с любой классовой структурой с единичным наследованием, а также с не-классными типами, такими, как непрозрачный указатель, строка, целое число и число с плавающей точкой.

Система типов знает, каким образом копировать, передавать, и уничтожать значения, принадлежащие любому зарегистрированному типу. Это тривиально для простых типов, таких как целые числа, но некоторые сложные объекты используют подсчёт ссылок, а некоторые — нет. Если сложный объект использует подсчёт ссылок, то при его копировании количество ссылок просто увеличивается на 1. Иначе, объект будет скопирован путём выделения дополнительной памяти.

Эта базовая функциональность используется в реализации GValue, общего контейнера типов, который может содержать значения любого типа, известного системе типов. Такие контейнеры особенно полезны при взаимодействии с динамически типизируемыми языками, где все родные значения находятся в контейнерах, меченых типами (англ. type-tagged container).